Руководство группы «Илим» встретилось с депутатами Братска

24 января 2015 г. 12:59 5253



Рассказали о настоящем и будущем предприятия. Накануне руководство группы «Илим» встретилось с депутатами Братска и журналистами и ответило на интересующие вопросы.

Началось мероприятие с презентации. В этом году комбинату исполняется 50 лет. Директор компании группы «Илим» в Братске Александр Поздняков рассказал краткую историю развития предприятия, заострив внимание на реализации проекта «Большой Братск» с момента одобрения его строительства. Напомним, завод возвели за 3 года. С 2010 года заметно увеличился объем производства. Если в начале пути он составлял 742,5 тысячи тонн продукции в год, то в 2014 году он уже был около 906 тысяч тонн. В планах на 2015-ый – произвести более миллиона тонн продукции.

Отметим, отдельно затронули и вопрос выбросов. Как отметил Александр Поздняков, на заводе уже произошли значительные изменения, которые улучшат экологическую ситуацию в городе. Впрочем, работа ведется и сейчас. Кроме того, на год на природоохранные мероприятия выделено 90 миллионов рублей.

После презентации депутаты задали директору завода интересующие вопросы. Часть, конечно, касалась выбросов, которые ощущают горожане.

- Хотелось бы обратить внимание вот на какую деталь, - спрашивает Ирина Рычкова, депутат Думы Братска. - Декабрь 2014 года. Почему много раз именно в декабре, заезжая именно сюда, в центральную часть города Братска, мы ощущали невозможнейший запах. И запах этот шёл с воскресенья на понедельник. Что происходит в технологии в это время?

- Я вас смею заверить, что в технологии ничего не происходит, особенно в период с воскресенья на понедельник, - комментирует Александр Поздняков, директор компании группы «Илим» в Братске. - Комбинат работает круглосуточно. Процессы, которые здесь происходят, они единообразны и постоянны. То есть у нас не бывает ситуаций, когда мы делаем что-то одно, а потом делаем что-то другое. У нас штатно и постоянно работают газоочистные установки. Мы не вносим каких-либо изменений в технологические режимы ни в выходные, ни в праздничные дни, ни в ночное время.

В завершении мероприятия выступил мэр Братска Сергей Серебренников. Он подчеркнул, что в городе будут переделывать экологическую программу. Для этого уже создана рабочая группа. Вопрос контролируют на уровне области.

- Лесопромышленный комплекс - не одни загрязнители в городе Братске, - прокомментировал Сергей Серебренников, мэр Братска. - Таких загрязнителей, к сожалению, сегодня достаточно много: это и БрАЗ, и «Иркутскэнерго», это и другие источники, в том числе, автомобильный транспорт. Чтобы понимать, куда двигаться, чтобы не спонтанно, а системно, в марте мы будем проводить здесь научно-практическую конференцию с привлечением специалистов, надзорных органов, науки. И потом уже будем вырабатывать алгоритм нашей городской экологической программы. Если нужно сделать снегохимиечский анализ – конечно, будем делать. Если нам нужно укрепить посты Гидрометцентра и экологического контроля – значит, будем делать.

Как отметил мэр, модернизация производства на «Илиме» была своевременной, однако стоит ее закончить с полным соблюдением технологического цикла. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: