Ряд депутатов Братска блокирует строительство в Братске крупного торгово-развлекательного центра

26 января 2015 г. 17:36 9123



Странная ситуация сложилась вокруг крупного инвестиционного и строительного проекта, который мог быть реализован в Братске в ближайшие годы. В администрацию города поступила заявка на строительство в конце улицы Комсомольской крупного торгово-развлекательного центра. Казалось бы, благая идея, тем более, в условиях такой непростой экономической ситуации - приходит инвестор и предлагает вложить в строительство и развитие огромной территории (речь идет о 6 гектарах) существенные деньги. По плану это крупный торговый центр площадью около 30 000 кв.м, в нем должны разместиться продуктовый гипермаркет, гипермаркет электроники и бытовой техники, бутики и торговые точки федеральных сетей. Также в нем планируют оборудовать развлекательную детскую площадку, рестораны и кафе, а еще фитнес-клуб и салоны красоты. Вкладывать средства в его строительство намерена московская финансовая группа, которая занимается успешной реализацией подобных проектов по всей России. Известно, что новый торгово-развлекательный центр - это почти 500 новых рабочих мест. 

На фото: Место, на котором может появиться новый торгово-развлекательный центр. Конец улицы Комсомольской.

Однако ряд депутатов (в основном, это представители различных местных бизнес-групп) вдруг начали этому противиться, блокируя и затягивая рассмотрение вопроса. Инициативу частного застройщика народные избранники должны были рассмотреть на специальной депутатской комиссии. Однако уже на стадии обсуждения ряд депутатов усомнился в целесообразности такого строительства. Притом какого-то логического обоснования своих сомнений они не привели. Так, в частности, депутат от ЛПДР Валентина Кортунова на депутатских слушаниях заявила следующее, цитата:

- Надо сохранить свой бизнес... - Валентина Кортунова, депутат Думы г. Братска

На фото: Депутат Думы г. Братска Валентина Кортунова

Заметим, что Валентина Кортунова является руководителем ряда объектов торговли, и некоторые присутствовавшие на этом заседании депутаты и журналисты расценили реплику предпринимательницы, как попытку воспрепятствовать появлению конкурентов, которые могли бы заметно повлиять на бизнес депутата Кортуновой.

На фото: Депутат Думы г. Братска Аркадий Нестеренко

Неожиданно резко против строительства нового объекта выступил и предприниматель-депутат Аркадий Нестеренко. Никаких обоснованных доводов из уст Аркадия Нестеренко не прозвучало. Депутат лишь сослался на то, что строительство будет вестись в каких то "мухановских лесах". На самом же деле место под предполагаемую застройку является небольшим куском городской земли, неблагоустроенным и малоосвещенным.

Заметим также, что недавно неподалеку от этого места еще один предприниматель - депутат от партии ЛДПР Олег Попов - построил маленький, неприглядный продуктовый павильон, который расположен в самом конце улицы Металлургов. И, заметим, никто из вышеназванных депутатов не возражал против такой постройки. 

Журналисты "Города" пришли к выводу, что подобное "сопротивление" депутатов-коммерсантов вызвано нежеланием "пускать" в город Братск конкурентов, которые могут  уменьшить оборот в объектах торговли народных избранников. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: