Бюджет Братска на этот год сформирован с максимальным дефицитом

29 января 2015 г. 17:27 5051



Сформирован с дефицитом. Накануне председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева рассказала о бюджете на 2015-2017 годы. Так, бюджет «перешел» границу в пять миллиардов рублей. В 2015 году он составит 5 миллиардов 234 миллиона рублей, в 2016-ом - 5 миллиардов 200 миллионов, а на 2017 – 4 миллиарда 659 миллионов (однако его еще могут скорректировать). Как отметили в администрации, на все три года бюджет сформирован с дефицитом. И наибольший – в 10% - в этом году.

- Когда образуется дефицит, должны быть определены источники покрытия дефицита, - рассказала Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска. - Такими источниками могут служить только заемные средства в виде коммерческих кредитов, либо бюджетных кредитов. Но мы все понимаем, что банковский сектор очень чувствителен к состоянию экономики. Поэтому сегодня, безусловно, идет удорожание кредитных ресурсов. Вполне может возникнуть ситуация, когда кредитные ресурсы могут быть недоступны. Поэтому минимальный дефицит запланирован на последующие годы.

Также представили и приоритетные пункты бюджетных расходов: выполнение указов президента, повышение зарплаты определенной категории граждан, обеспечение детей дошкольным образованием, поддержка малого предпринимательства, молодёжных инициатив, соцподдержка, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На последний пункт впервые выделили большую сумму - 1 миллиард 34 миллиона рублей. Отметим, по словам Татьяны Алексеевой, в этом году в бюджете не присутствует программа благоустройства в городе.

- Это сделано сознательно, - прокомментировала Татьяна Алексеева. - С учетом того, что прошли выборы власти в городе Братске, изменилась модель управления городом. И сегодня та команда, которая работает, она занимается формированием этой программы. Та программа благоустройства города, которая, по крайней мере, в минимальном каком-то объеме позволит решить накопившиеся проблемы (с учетом наказов избирателей, с ними сегодня все структуры тоже очень плотно работают), она будет сформирована и представлена в Думу города Братска.

Впрочем, как заверила председатель комитета финансов, сегодня ведется плотная работа и по привлечению дополнительных средств в бюджет. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: