Работники компании «Жилищный трест» проходят обучение по обслуживанию новых индивидуальных теплопунктов

2 февраля 2015 г. 16:46 4569



Напомним, на сегодняшний день в Братске запущено 9 узлов учета потребления воды и индивидуальных тепловых пунктов. Новые теплопункты позволяют автоматизировать режим потребления тепла - поддерживать график температуры теплоносителя, подаваемого в систему отопления домов с учетом температуры наружного воздуха, дистанционно контролировать показания общедомовых приборов учета, практически моментально находить утечки из трубопроводов.

Предполагается, что всё это приведёт к 20-30% экономии теплоэнергии в домах потребителей. Кроме этого новые технологии предполагают раздельное снабжение домов горячей водой. Упрощенно говоря, раньше горячая вода и вода на отопление «разбиралась» из одной трубы. Теперь холодная вода будет нагреваться непосредственно в теплопункте и подаваться потребителям в рамках температур, предусмотренных правилами предоставления коммунальных услуг.

Немаловажен тот факт, что жителям домов, в которых устанавливаются новые теплопункты, не придется платить за их установку, равно как и за установку общедомовых приборов учёта.

Разработку новых теплопунктов и их установку проводит научно-производственное объединение «Карат» (г. Екатеринбург), которое ведет свою историю с 1994 года и специализируется на решении задач учета энергоресурсов, автоматизации теплоснабжения и комплексного управления инженерными системами зданий.

Поскольку новые теплопункты – достаточно сложное инженерное сооружение, соответственно, их аварийное и повседневное обслуживание требует нового подхода и специальных знаний. Учитывая эти факторы, руководство компании «Жилищный трест» решило провести обучающие семинары для работников аварийной службы, специалистов КИП и сантехников домоуправлений.

2 февраля прошел первый такой семинар, на котором представитель НПО «Карат» Алексей Саклаков сначала провёл теоретические занятия, а после детально рассказал об устройстве  теплопункта и ответил на вопросы работников компании непосредственно на месте установки (ул. Мира, 29).

В последующие дни подобные семинары планируется провести в каждом домоуправлении компании «Жилищный трест».

Напомним, что всего в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития "Реформа ЖКХ в России" в Братске запланирована установка и модернизация 232-х индивидуальных теплопунктов в 221-ом многоквартирном доме. Полностью завершить работы планируется в октябре 2015 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: