Мэр Братска Сергей Серебренников поучаствует в создании видеокниги «Прощание в Матёрой»

5 февраля 2015 г. 17:51 5581



Прочитали вместе. Сегодня в Братском драмтеатре прошла запись нескольких отрывков из книги «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина.

Напомним, проект создал Иркутский драматический театр имени Н.П. Охлопкова. По замыслу авторов, принять участие в нём мог любой желающий, независимо от возраста, места жительства или языка, на котором разговаривает. Для этого нужно было записать свое прочтение отрывка из любой книги и отправить его организаторам на отборочный тур.  

Из Братска и Братского района поступило немало заявок как от обычных людей, так и от чиновников и депутатов. Однако жюри выбрало только 34 человека. Среди них и молодежь, и взрослые люди. Сегодня большинство прибыли в Братский драматический театр, чтобы записать свой отрывок.

- 34 участника, соответственно, 34 отрывка, - говорит Елизавета Костюк, главный специалист отдела культуры департамента культуры администрации Братска. - Организаторы этого конкурса из Драматического театра имени Охлопкова уже заранее прислали нам подготовленные отрывки. Наша задача – отснять видеоматериал и отправить им для монтирования видеокниги.

- Я увидел проект впервые на центральном телевидении, - рассказывает Владимир Куликов, участник проекта «Читаем вместе». - Песков читал Толстого. Многие политики читают. А потом узнаю – и у нас есть этот проект. Правильно, хорошо, конечно. Мы должны все соприкоснуться с этим материалом, проникнуться. И, наверное, должна получиться хорошая книга.

Тех, кто по каким-то причинам не смог сегодня прибыть в театр, запишут чуть позже. Отдельно запишут и мэра Братска, который тоже прочитает один из отрывков. Об этом информационному порталу "Город" сообщили кураторы проекта в Братске - департамент культуры администрации города.

Отметим, всего на конкурс прислали более 700 заявок не только из Иркутской области, но и из Москвы, Чехии и Мексики. Однако для участия отобрали только 300 человек. Вскоре все записанные кусочки книги соберут воедино, дополнят музыкой и документальными кадрами.

После монтажа многочасовая видеокнига станет доступной для просмотра в соцсетях и на сайте театра. Ее можно будет увидеть, по предварительным данным, весной 2015 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: