ГОРОД ДОЛЖНИКОВ. Космонавтов, 15. Большой дом – большие долги

19 февраля 2015 г. 12:53 5461



Информационный портал «Город» с сегодняшнего дня запускает новую рубрику. Регулярно мы будем рассказывать о домах, где долг собственников достиг колоссальных размеров и порой составляет шестизначную сумму. Или просто о тех домах, жильцы которых почему-то взяли за правило игнорировать счета по квартплате. И все траты по дому ложатся на плечи добросовестных плательщиков.

Сегодня расскажем о доме №15 по бульвару Космонавтов. Это один из лидеров "антирейтинга" домов в Центральном округе. Долг жильцов за содержание и текущий ремонт составляет здесь сумму в 565 000 (!) рублей. И это не говоря уже о долгах за свет, воду и отопление. Что можно было бы здесь сделать на эту сумму, и кто не платит – расскажем далее.

БОЛЬШОЙ ДОМ - БОЛЬШИЕ ДОЛГИ

Таких домов, как на бульваре Космонавтов, 15, во всём городе вряд ли наберётся даже с десяток. Целых 13 подъездов. От этого и все беды. Дом огромный, высотный -  настоящая девяти- и пятиэтажная стена, опоясывающая двор. А раз дом большой, на содержание и ремонт требуется серьёзная сумма. С другой стороны, в большом доме живёт много людей, и процент неплательщиков здесь выше, чем в среднестатистической девятиэтажке.

Дом огромный, высотный -  настоящая девяти- и пятиэтажная стена, опоясывающая двор.

- Дома стареют. Нужно проводить подвальные работы. Это замена арматуры, замена канализации. Время идёт: нужно, конечно, потихонечку всё менять. Что касается ремонта подъезда в девятиэтажном доме. Это порядка 250 тысяч рублей за один подъезд. То есть на ту сумму, которую задолжали жильцы, мы могли бы уже два подъезда сделать, - рассказывает домоуправ Анна Терентьева.

Анна Терентьева, домоуправ: "На ту сумму, которую задолжали жильцы, мы могли бы уже два подъезда сделать!"

Вместе с Анной осматриваем дом. На стенах – спутниковые тарелки. Двор буквально забит приличными автомобилями. Некоторые даже стоят на детской площадке. Вечером вообще негде протолкнуться, говорят жильцы. Да и район бульвара Космонавтов вряд ли можно назвать бедным. Стало быть, деньги есть. Заходим в один из подъездов и тут же на первом этаже натыкаемся на воткнутое в двери одной из квартир уведомление о задолженности. Почти 5 тысяч рублей задолжал собственник за пять месяцев.

Заходим в один из подъездов и тут же на первом этаже натыкаемся на воткнутое в двери одной из квартир уведомление о задолженности.

- Он здесь не живёт, - говорит встреченная нами соседка. – Эту квартиру то ли посуточно сдают, то ли ещё что. По выходным молодёжь тут гудит. Но чего-то давно никого не слышно. Может, перестал сдавать. А сам он тут не появляется.

Неплательщики, у которых долг в несколько месяцев, кочуют из года в год – это одна из главных проблем, рассказывает Анна Терентьева. Такие и на квитанции по квартплате-то не всегда смотрят. Просто забывают платить. Для них это мелочи, но для дома это существенная сумма, на которую могли бы покрасить подъезды и вставить выбитые в подъездах стёкла.

- Самая главная проблема – это должники за 2-3 месяца, - говорит Анна Терентьева. –  У них и ремонт шикарный может быть, и машина шикарная. Они говорят, что просто забывают платить. В совокупности это около ста тысяч рублей, если все такие квартиры брать.

"У них и ремонт шикарный может быть, и машина шикарная. Они говорят, что просто забывают платить."

К таким ходят мастера участков, им присылают уведомления. Платежи идут, но потом долги снова копятся. До следующего «личного напоминания». Впрочем, есть квартиры, рассказывает домоуправ, где уже ничем не поможешь. 4 квартиры на Космонавтов, 15 формируют почти половину долга за текущий ремонт и содержание. У одной из квартир долг в 150 тысяч рублей. Это те, кто может работать, но не особо хочет, предпочитая коротать зимние вечера (да и дни) за распитием алкоголя.

Тем не менее, большинство жителей этого дома за текущий ремонт и содержание всё же платит. Собственно, на их деньги во многих подъездах здесь сделан хороший ремонт, исправно работает канализация, и не протекает крыша. 

Несмотря на проблемы, в некоторых подъездах сделан хороший ремонт. Везде висят отчёты по текущему ремонту.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: