Братчанка, похищавшая средства горожан с помощью интернет-закупок, отправится под суд

19 февраля 2015 г. 20:07 5775



Одна мошенница, более полутора сотен потерпевших и ущерб в сто тысяч. Братчанка, присваивавшая чужие деньги с помощью интернет-закупок отправится под суд. Об этом сообщает пресс-служба УМВД города.

В ходе предварительного следствия, которое длилось более восьми месяцев, правоохранители все же собрали необходимые доказательства против женщины. Полицейские выяснили, что история закрутилась в 2013 году. Тогда ранее судимая местная жительница стала участницей, а затем и сотрудницей сайта покупок через Интернет – устроилась на работу к организатору и стала выдавать товар заказчикам.

Позже братчанка решила стать предпринимательницей в этой сфере. Однако «заработать» женщина решила за счет клиентов, недопоставляя их заказы и не полностью исполняя взятые на себя обязательства. Впрочем, зашло все еще дальше. Мошенница набирала заказы, получала предоплату и присваивала деньги. После этого клиенты не видели ни приобретенных вещей, ни денег. Так, за полгода (с сентября 2013-го по февраль 2014 года) «бизнесвумен» похитила более ста тысяч рублей.

- Сотрудниками полиции была проделана большая работа по установлению личности организатора закупок, пострадавших, сбору доказательной базы, а также исследованию сотен всевозможных документов, изъятых в процессе раскрытия и расследования преступления, - говорится в пресс-релизе пресс-службы УМВД по Братску. - Сложность установления всех обстоятельств совершённого преступного деяния в том, что пострадавшие знали организатора закупок только по «нику» регистрации в глобальной сети Интернет, никогда с ней лично не встречались. Масштаб мошеннической схемы также стал известен только при проведении ряда сложных технических мероприятий. Суммы хищений по разным неисполненным заявкам варьировались от нескольких сотен рублей до трёх с лишним тысяч, поэтому ряд обманутых участников закупок, ввиду незначительности причинённого ущерба, в полицию не обращались. Практически все потерпевшие – люди с небольшим достатком, как правило, одинокие или многодетные матери.

Отметим, женщине предъявили обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Теперь дело передали в суд. Братчанке грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: