ГОРОД ДОЛЖНИКОВ. Мира, 59. Долги вместо детских площадок

26 февраля 2015 г. 14:29 5963



Информационный портал «Город» продолжает рассказывать о домах-должниках. Каждую неделю мы выбираем один дом, где жильцы в общей сложности задолжали серьёзную сумму. Безусловно, и в таких домах есть немало людей, которые исправно платят за ремонт и содержание здания. Но если бы долгов не было, в доме и на придомовой территории можно было бы сделать много полезного и важного. 

ДОЛГИ ВМЕСТО ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК

Дом: улица Мира, 59. Долг за текущий ремонт и содержание: 314 000 рублей

С виду 59-й дом по улице Мира ничем не отличается от других городских пятиэтажек. 4 подъезда, 60 квартир. Типовое строение. И проблема тут тоже типовая – долги. У 22-х квартир здесь имеется задолженность по текущему ремонту и содержанию. Только управляющей компании этот дом должен 314 тысяч рублей. Справедливости ради, скажем, у многих жильцов задержка по квартплате всего 1-3 месяца. Но у отдельных квартир долг просто поражает.

ул. Мира, 59. У 22-х квартир здесь задолженность по текущему ремонту и содержанию.

Только представьте, не платить квартплату 138 (!) месяцев. Целых 11 лет! Такая квартира в этом доме одна. Её собственница должна управляющей компании 60 тысяч рублей. Впрочем, сейчас женщина исправляется и понемногу гасит долги, рассказали нам в домоуправлении. Но вот сколько на этой уйдёт времени, представить сложно.

- Я бы не сказала, что здесь живут бедные люди, - рассказывает домоуправ Татьяна Троицкая. – Несмотря на то, что дома старые,  считается, что жильё здесь дорогое, потому что рядом находится рынок. Мигранты скупают квартиры, в основном, здесь.

Домоуправ Татьяна Троицкая: "Жильё здесь дорогое, потому что рядом находится рынок"

Огромные долги по квартплате в домах рядом с Центральным рынком, как правило, накапливают гости из стран СНГ. И дом 59 по улице Мира - не исключение. Казалось бы, и достаток у многих жильцов есть, и работа постоянная, но почему-то квартплату вносить забывают. И вспоминают только после разговора с мастером участка или домоуправом.

- Был случай. Одному жильцу напомнили, что надо платить, и много нового о себе узнали. Матом покрыл, - вспоминает мастер участка Светлана Даньшина. – Но потом подошёл его брат. Тот оказался очень положительным, очень корректно себя вёл, хорошо разговаривал и показал квитанции, что они вот только стали платить.

В доме 59 по улице Мира у многих жильцов стоят пластиковые окна: и у добросовестных плательщиков, и у должников

Ещё одна проблема. О ней нам рассказали жильцы. Мигранты, как правило, по одному не живут. В одной квартире их может проживать по четверо и более, хотя прописан бывает всего один человек. Индивидуальные приборы учёта тоже не ставят, так что за перерасход воды приходится платить добросовестным жильцам.

- Я живу одна, - рассказывает пенсионерка Елена Михайловна. – У меня счётчики. А вот осенью опять 200 рублей лишних заплатила. У нас в доме мигрантов несчитанное количество. И вот они же не платят.

Сколько точно мигрантов проживает на Мира, 59, никто не знает. Однако не стоит навешивать ярлык неплательщиков на всех гостей города, говорят коммунальщики. Добросовестностью подчас не отличаются и те собственники квартир, которые на рынке не работают. Если отбросить асоциальных личностей, которые не могут заплатить за квартиру хотя бы потому, что все деньги спускают на выпивку, то предстанет интересная картина: многие должники вполне себе состоятельные люди. Просто не считают, что должны за что-то платить.

По утрам и вечерам, говорят сотрудники управляющей компании, машин у Мира, 59 так много, что они мешают мусоровозам подъезжать к контейнерам. Контейнеры выставили так, чтобы подъезд к ним не загораживали.

- Начинаешь ходить, квитанции разносить. На первых этажах у квартир, как правило, почтовых ящиков нет. Подходишь к квартире: окна пластиковые, стальная дверь, и машина хорошая на улице стоит. И долг у квартиры под сто тысяч. Это почему? Потому что просто не хотят оплачивать, - сетует домоуправ Татьяна Троицкая.

Рядом с пятиэтажкой установлена одна лавочка, на которой любят отдыхать самые добросовестные жильцы - пенсионеры. 

Один из таких собственников накопил долг почти в 45 тысяч рублей. За квартиру он не платил больше пяти лет. Бороться с такими должниками можно только через суд. Взывать к совести без толку. "Если б не долг в 314 тысяч рублей, здесь можно было бы сделать отличную детскую площадку" - мечтает домоуправ.

- Или спортивный городок, - говорит Татьяна Троицкая. –  Здесь ребятишкам совсем нет места для того, чтобы гулять и играть. Если городок детский стоит тысяч семьдесят или, грубо говоря, восемьдесят, то таких городков здесь можно было бы три поставить. И ещё забором обнести, и лавочки установить.

В этом году, несмотря на долги дома, специалисты управляющей компании отремонтируют один из подъездов.

Тем не менее, управляющая компания дом 59 по улице Мира не бросает. Несмотря на огромный для пятиэтажки долг, мастерам удаётся поддерживать здесь хорошее состояние: проблем с канализацией нет, крыша не протекает, в этом году будут делать ремонт в одном из подъездов. Всё-таки добросовестные жильцы, которых на Мира, 59 большинство, не должны страдать из-за должников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: