Мошенники предложили братчанке за деньги помочь обменять место в детском саду

13 марта 2015 г. 15:34 8756



Мошенники предложили братчанке помочь с переводом ребёнка из одного детского сада в другой. В редакцию «Города» обратилась одна из читательниц портала и предоставила скриншот с текстом пришедшей накануне смс. В сообщении неизвестные предлагали оказать помощь с подбором места в детском саду.

Как рассказала братчанка, за несколько дней до этого она разместила на одном из интернет-сайтов объявление о том, что в связи с переездом готова поменять место в детском саду, куда ходит её ребёнок, на аналогичное место, но в дошкольном учреждении другого района города. Спустя пару дней на её телефон пришло сообщение следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.):

"Здравствуйте могу помочь с обменом детского садика это будет стоить от 10-14 тысяч рублей в зависимости от садика и возраста ребёнка".

По словам нашей читательницы, её смутило, что федеральный номер, с которого отправлено сообщение, не похож на братский, а также тот факт, что на сайте она указала и возраст ребёнка, и номер детского сада. Однако отправитель смс, судя по сообщению, об этом будто бы не знал.

В департаменте образования администрации Братска «Городу» заявили: это мошенническая схема. Никаких платных посредников при обмене местами в детских садах просто не может быть.

- Это махинация чистой воды.  - заявил начальник департамента образования Константин Кулинич. –  Кто-то просто пытается информацию использовать в корыстных целях. Идёт сбор денег, якобы, на скорейшее решение вопроса. Чтобы перевести ребёнка в другой детский сад, нужно обратиться в департамент образования, в дошкольный отдел. Либо с заявлением, либо прийти на личный приём. Мы все возможные варианты рассматриваем и при появлении возможности решаем этот вопрос. Других способов существовать просто не может.

Как советуют правоохранители, если у вас есть даже малейшее подозрение в том, что на вас пытаются нажиться мошенники, не отправляйте ответных смс и не перезванивайте по неизвестным вам номерам. За это с вашего баланса могут снять приличную сумму. Вернуть деньги, переведённые телефонным мошенникам, удаётся не всегда. Тем более, если номер зарегистрирован в другом регионе. Номер, с которого братчанка получила смс, по предварительным данным, зарегистрирован в Пермском крае. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: