Более 20 братчан стали жертвами кибермошенников

18 марта 2015 г. 12:46 3960



Братчане стали страдать от действий кибермошенников. По сообщению пресс-службы УМВД города, с ноября прошлого года в полицию поступило более 20 обращений.

Правоохранители установили метод хищения средств. Так, на телефоны пострадавшим приходило сообщение со ссылкой, по которой предлагали пройти с сотового, чтобы посмотреть фото, видео или другую информацию. По данным полиции, такие сообщения, чаще всего, рассылают злоумышленники.

Когда жертвы переходили по ссылке, запускались вредоносные программы. С их помощью преступники дистанционно могли управлять счетами клиентов банка с использованием, к примеру, мобильного банка. С карт потерпевших списывали средства, которые переводили на сим-карты и счета в другие регионы.

Как сообщили в пресс-службе, в Самарской области стражи порядка задержали группу, которая обналичивала похищенные подобным образом деньги. Полицейские изъяли у них более тысячи сим-карт. Впрочем, возможно, разработчики вредоносных программ живут за рубежом.

Правоохранители советуют братчанам не переходить по неизвестным ссылкам, а также установить на свои персональные устройства антивирусы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: