ГОРОД ДОЛЖНИКОВ. Улица Возрождения, 34. 160 квартир с долгами.

19 марта 2015 г. 14:27 5531



В Братске практически нет многоквартирных домов, в которых абсолютно все собственники оплачивают жилищные и коммунальные услуги вовремя. Даже в, казалось бы, благополучных районах проблема задолженности всегда остается актуальной. «Город» продолжает знакомить читателей с домами-должниками, собственники которых задолжали серьёзную сумму за текущий ремонт и содержание. В каждом доме есть ответственные жильцы, которые стремятся внести квартплату вовремя. Но, как выяснилось, число таких жильцов невелико.

ВОЗРОЖДЕНИЯ, 34. 160 КВАРТИР С ДОЛГАМИ

 

На компьютере Сергея Подгурского, домоуправа, открыта «Exel»-евская табличка. В ней - перечень квартир и сведения о задолженности. Красным цветом помечены строчки с номерами квартир, с собственников которых деньги взимаются по решению суда. Но этих строчек немного – всего две. Две квартиры на весь семиподъездный дом. У таких жильцов действительно серьёзные долги: один, к примеру должен свыше 40 тысяч рублей. Но, по сравнению с долгом дома, это небольшой процент. В общей сложности, за текущий ремонт и содержание жильцы дома 34 на улице Возрождения должны свыше полумиллиона рублей.

Здесь очень много сдают квартир, - рассказывает Сергей Подгурский. – И есть очень много закрытых квартир, которые люди, может быть, не смогли продать, а сами уехали в другие регионы. Мы сейчас как раз занимаемся перезаключениями договоров, и это всё наглядно видно.

Сергей Подгурский: Здесь очень много закрытых квартир, которые люди, может быть, не смогли продать, а сами уехали в другие регионы.

Улица Возрождения – район, по братским меркам, благополучный. Дома здесь относительно новые. Даже если исключить БрАЗ-овские новостройки для жителей Чекановского, возведённые совсем недавно, всё равно микрорайон окажется самым молодым в городе - большинство домов появилсь здесь в начале 90-х. Жилфонд в хорошем состоянии, квартиры здесь одни из самых дорогих. У жильцов – неплохой достаток. Во всяком случае, на автомобили, пластиковые окна и новенькие входные двери хватает многим. Однако статистика - вещь упрямая. Из 199 квартир на Возрождения, 34 долги есть у 165.

- Многих должников очень сложно застать дома, - сетует помощник мастера по работе с должниками Елена Подымахина. –  Они или всё время работают, или вообще здесь не проживают, квартиры сдают. А сами в других городах находятся.

У жильцов – неплохой достаток. Во всяком случае, на автомобили, пластиковые окна и новенькие входные двери хватает многим. 

Любопытно, что соседи выявлять квартиросъёмщиков здесь особо не помогают, уточняет помощник мастера. То ли времени нет (все на работе), то ли просто нет желания. Среднестатистический собственник квартиры на Возрождения, 34 – это человек работающий, с неплохим достатком и семьёй. Но уж очень непунктуальный в оплате. По Жилищному кодексу собственник должен оплачивать счета за ремонт и текущее содержание дома каждый месяц. На Возрождения, 34 средняя задолженность небольшая – всего 3 месяца, зато практически у всего дома.

Если с должниками тет-а-тет вот так встречаешься и разговариваешь, то проще убедить заплатить. Просто объясняешь людям, что если копится долг, то передаются документы в суд. Людей это настораживает, никому не нужны эти проблемы. Говорим, что вполне возможно, что арестуют счета и вас всё равно обяжут заплатить долг. Вот такие объяснения подталкивают оплачивать, - делится наблюдениями Елена Подымахина.

Если бы собираемость была стопроцентной, можно было бы сделать в доме много полезного. Например, отремонтировать подъезды

Но ситуацию с долгами в полмиллиона в домоуправлении не называют критической. Хоть и есть задолженность, пусть с задержкой, но люди платят. Поэтому на основные работы по поддержанию комфортного и безопасного проживания на Возрождения, 34 денег хватает – ведь все работы управляющая компания делает на средства самих жильцов. Впрочем, домоуправ Сергей Подгурский не скрывает: если бы собираемость была стопроцентной, можно было бы сделать в доме много полезного.

У нас такие проблемные вопросы, как промерзание, разрушение швов. Кровлю частично восстанавливать надо. Есть подъезды, которые можно было бы обновить и провести там ремонт. Ремонт подъездов – самое дорогостоящее дело, - рассказывает Сергей Подгурский.

Ремонт в подобном доме стоит, в среднем, 70 тысяч рублей. Так что считайте сами – не было бы долга – можно было бы отремонтировать все семь подъездов дома №34 на улице Возрождения. Всего за один год. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: