«Уехавшие». История №5. "Комплекс приезжего, как преимущество"

20 марта 2015 г. 12:15 12957



Ежегодно из Братска на постоянное место жительства уезжают сотни человек. Официальной статистики, конечно же, нет, однако никто не станет отрицать, что население города сокращается. И уезжает, в первую очередь, молодёжь. Закалённые в Братске юноши и девушки, как правило, оказываются востребованными специалистами не только в крупных городах, но и в столице. «Город» продолжает знакомить вас с уехавшими из Братска жителями. Мы связываемся с ними и просим рассказать, какая она – жизнь за пределами Братска.

 

ИСТОРИЯ №5. "КОМПЛЕКС ПРИЕЗЖЕГО, КАК ПРЕИМУЩЕСТВО"

От редакции: Жизнь в Москве только на первый взгляд кажется простой. Работы много, возможностей масса. Но всё имеет свою цену, не всегда выражающуюся в деньгах. Москва требует полной самоотдачи. Трудиться больше, лучше и дольше остальных, тратить по несколько часов на дорогу до работы и обратно. И главное - нельзя жалеть, что окунулся в этот водоворот. «Волка ноги кормят. Это про Москву» - написал нам сегодняшний герой рубрики «Уехавшие» Дмитрий Щербаков. Он же предоставил фотографии и сделал к ним подписи.

Дмитрий Щербаков. Живёт в Москве. Работает режиссёром на ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании)

Идея переехать из Братска созревала несколько лет. Еще в университете (БрГУ) я занялся активной внеучебной деятельностью. Играл в театре, КВНе, работал на радиостанции «Голос Ангары», вместе с друзьями, при поддержке многих знакомых, проводил чемпионаты по «Фотокроссу». Жизнь была насыщенной и очень интересной.

Где бы ты ни жил, всегда можно занять себя и организовать пространство вокруг, все зависит только от тебя. Было бы желание. Поэтому когда люди рассказывают о том, что они не могут развиваться в Братске, или он их «душит», и «ничего перспективного здесь нет» – это неправда. Свои базис, фундамент и юношеский опыт я получил как раз в Братске.

Но все же мысль о переезде не оставляла меня. Мне хотелось заниматься творчеством, несмотря на техническую специальность. Я успел поработать звукорежиссером на радио, ведущим новостей на телевидении, даже в администрации Братска отработал полгода в отделе общего образования. Метался из крайности в крайность, но никак не мог найти себя.

Уехали мы вместе с девушкой к родственникам, которых видели один раз в жизни. Они нас приютили, позволили пожить 10 дней, пока мы искали работу и съемное жилье.Это было самое тяжелое лето для Москвы, 2010 год. Горели торфяники, весь город был в дыму, а за окном температура держалась днем и ночью в районе 42-45 градусов.

Промаявшись две недели и пройдя уйму собеседований, мы уже практически отчаялись и решили попробовать уехать в Новосибирск. Я даже поехал за билетами на вокзал, но оказалось, что мест нет. Ближайшие через месяц. Ловушка захлопнулась!

И как только пришло смирение, сразу же все получилось.

Стоит отметить, что в итоге мы устроились на работу и нашли квартиру в Мытищах. Это ближайшее Подмосковье, но, тем не менее, с четким определением «заМКАДыши». Первое время я получал 17600 рублей, из которых 17400 отдавал за аренду квартиры. Девушка устроилась в компанию, где были постоянные перебои с зарплатой. Питались и одевались на 6-8 тысяч рублей  в месяц.

Проработав какое-то время, я стал замечать, что приезжие (у нас сотрудники были из Саратова, Омска и других городов) работают гораздо более ответственно и продуктивно, чем местные жители. Естественно, поначалу был комплекс – приезжий. Но со временем он трансформировался в понимание своей цены, и как человека, и как профессионала. И, поверьте, эта цена зачастую выше, чем у многих «местных».

Спустя три года я начал работать в крупнейшей телевизионной компании, производящей контент для федеральных телеканалов. По личным причинам, пришлось сменить сферу деятельности (из заместителя главного инженера я переквалифицировался в режиссера монтажа). Началась новая страница жизни. Жизни непосредственно в Москве.

Почему я переехал в Москву? Хотелось рискнуть, посмотреть, на что способен. Если остальные могут, почему я не смогу?

Когда ты решил попробовать уехать, главное - держать в голове мысль: «Я всегда смогу вернуться!», но никогда этим утешением не пользоваться. Каждый раз ставить цель, бросать себе вызов. В Братске у меня осталось много друзей и, конечно, родители. Со временем я умудрился перевезти семью сюда. Пусть и в дальнее Подмосковье, но это все равно ближе, чем за 4500 километров.

У родителей были хорошие должности, большая квартира в центре, машина, гараж, автомобиль. Все это пришлось продать, но денег едва хватило на двухкомнатную квартиру за 50 км от Москвы. Сейчас никто не жалеет об этом решении. Конечно, родителям тяжелее: всех их друзья остались в Братске, или так же, как и многие, разъехались к своим детям по стране. Им не хватает общения. Впрочем, «Skype» спасает!

В Москве практически нет местных. Все приезжие. Просто кто-то раньше, кто-то позже перебрался. Из моего круга общения всего 20-25% - это местные жители. Поначалу было тяжело. Казалось, что с гастарбайтерами из Казахстана и Таджикистана у нас больше общего, чем с теми, кто живет здесь давно. Но потом привыкаешь. Самое главное - перестроить свой мозг.

В столице нужно много работать. Честолюбие – одно из главных качеств. Не суетишься, не работаешь больше, чем можешь – ничего не получится. Постоянно нужно учиться чему-то новому, быть крутым в какой-то определенной нише.

Именно этим мы, приезжие, и отличаемся от многих. Практически все, кто уехал, добились большего, чем среднестатистические жители России. И это опять же из-за их трудолюбия, которое, в отличие от большинства городов страны, здесь вознаграждается возможностями. Здесь нет ничего невозможного.

Волка ноги кормят. Это про Москву.

Конечно, зачастую приходится часть заработка тратить на те вещи, которые есть здесь у многих по умолчанию, или были бы у меня, если бы не уехал. Но нужно понимать – это все временно!

Москва настолько огромный город, что думать о России в целом или о других населенных пунктах не получается. Я четыре года живу в Москве и больше половины столицы даже не видел.

Четыре года я мотаюсь по съемным квартирам. Наконец, удалось взять в ипотеку квартиру в Мытищах. Это довольно далеко от работы. Что на машине, что общественным транспортом - ехать полтора часа. Однако это гораздо ближе, чем ездят многие. Кто-то проводит в дороге и по 6 часов в день.

Ну и, конечно же, Москва настолько большая, что выйти и встретить в 10 минутах ходьбы нужный магазин или торговый центр не получится. Нужно четко планировать, куда ехать и зачем. Времени катастрофически не хватает, с учетом моего графика работы, когда можно закончить и в десять часов вечера, и в час ночи. Безусловно, есть плюс в том, что город живет 24 часа в сутки. Некоторые торговые центры работают круглосуточно, но, опять же, без машины что-либо успеть нереально.

Очень скучаю по природе и компактности Братска. Удалось побывать в разных странах, климатах, широтах, но такой красоты, как у нас, нет нигде. И тайга, и реки, Братское море, Зяба, рыбалка, охота, лыжи – всего этого здесь нет. Равнина на многие километры вокруг, застроенная многоэтажками. Выбраться на природу – целый подвиг! Заранее спланированный.

После переезда моё мировоззрение изменилось. Теперь я гражданин мира. Я считаю, что все пути открыты для каждого человека. Хочешь – уезжай в Лондон, хочешь – строй свой бизнес в России - хоть в Москве, хоть в Братске. Это выбор каждого, и нельзя никого ни в чем упрекать.

Первое время было неприятно в свой адрес от бывших коллег, однокурсников слышать: «москаль, предатель». Но время расставило все по своим местам. Те, кто больше всех кричали – сами переехали. А с теми, кто был спокоен, мы по-прежнему поддерживаем теплые отношения.

Другие УЕХАВШИЕ:

История 4. "Иркутская история"

История №3: "Танцы и армия"

История №2: "Красноярская пицца"

История №1: "В Москву за новой жизнью"

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: