В прокуратуре Братска напомнили, кто и как может получить страховую пенсию

24 марта 2015 г. 11:36 4804



В прокуратуре Братска напомнили о том, как теперь начисляют страховую пенсию. Соответствующий закон вступил в силу с начала этого года.  

Так, для получения страховой пенсии необходимо несколько условий: достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, а также наличие обязательного стажа работы. Последний теперь составляет 15 лет и повышается постепенно (начиная с 2015 года — 6 лет, с 2016-го  – 7 лет и так далее, пока не составит величину, равную 15 годам). Еще одно нововведение: индивидуальный пенсионный коэффициент должен составлять не менее 30 баллов. Отметим, баллы, кроме периодов труда, начисляются за военную службу, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом и другие важные периоды.

Право на страховую пенсию возникает у граждан России, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, у нетрудоспособных членов семей застрахованных лиц в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Также правом на пенсию могут воспользоваться иностранцы  и лица без гражданства при условии постоянного проживания в России, если иное не предусмотрено нормами международных договоров.

По новым правилам страховая пенсия будет формироваться у тех, кто начал работать в 2015 году. Для граждан, трудившихся ранее, все сформированные пенсионные права  зафиксированы, сохранены и конвертированы в соответствии с новыми правилами. Пенсии, назначенные в 2014 году и ранее, пересчитают по новой формуле. И если это приведет к уменьшению пенсии, то прежнюю величину сохранят.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: