Прокуратура Братска сообщает об изменениях в земельном законодательстве

30 марта 2015 г. 14:51 4201



01.03.2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает существенные изменения в земельном законодательстве.

Указанным Федеральным законом признаются утратившими силу статьи 28-34, 36, 38, 39 Земельного кодекса РФ, регламентировавшие порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующие процедуры в настоящее время предусмотрены ст.атьей 39.1–39.20 Земельного кодекса РФ.

В настоящее время основным способом предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являются торги.

Статьями 39.3, 39.6 Земельного кодекса РФ установлены исчерпывающие перечни случаев предоставления земельных участков без проведения торгов в собственность и в аренду, а ч. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ – перечень случаев, когда земельный участок не может являться предметом аукциона. 

Существенные изменения внесены и в порядок организации аукциона по продаже права на земельные участки. Статьей 39.11 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность проведения такого аукциона по инициативе не только органа местного самоуправления, но и иного заинтересованного лица.

С момента вступления в силу вышеуказанного Федерального закона утрачивает силу ст. 36 Земельного кодекса РФ, предусматривающая исключительное право собственника зданий, сооружений на приобретение в собственность земельных участков, на которых размещены такие объекты недвижимости. Указанное право будет регламентировано статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

В Земельный кодекс РФ введены глава V.2, устанавливающая возможность и порядок обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, а также глава V.5, предусматривающая возможность использования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без их предоставления и установления сервитута.

Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Определённые изменения внесены и в Градостроительный кодекс РФ, другие законодательные акты, регламентирующие земельные правоотношения.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: