Братчане сфотографировали лунное затмение

6 апреля 2015 г. 10:31 4283



Братские пользователи социальных сетей делятся своими фотографиями лунного затмения. Оно произошло вечером 4 апреля. По словам пользователей, погодные условия в субботу были идеальными для наблюдения: на небе не было облаков. Однако восход Луны, которая на тот момент находилась в земной тени, братчанам увидеть не удалось.

Только когда Луна начала потихоньку выползать из темного плена, отраженный ею солнечный свет смог пробиться сквозь толщу земной атмосферы, и над горизонтом загорелся кирпичный тонкий краешек лунного диска. До этого все глаза смозолила, обшаривая горизонт с биноклем, но так и не могла засечь Луну в небе, - пишет астроном-любитель Светлана Кулькова на страничке своего паблика.

Луна над ж/р Гидростроитель через 40 минут после выхода из тени (фото: источник)

Ещё один пользователь Михаил Ориняк разместил на своей страничке видеофайл, созданный из фотографий лунного затмения. На нём видно, как тень от Земли покидает Луну.

Напомним, лунное затмение 4 апреля было самым коротким. Тень Земли полностью закрывала спутник на протяжении 5 минут. Следующее лунное затмение произойдёт в сентябре, однако в Братске мы наблюдать его не сможем.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: