Ветеран Владимир Приходько: «До чего же сильно любил и люблю Родину!»

13 апреля 2015 г. 14:59 3722



Бравый солдат на этом снимке – это Владимир Приходько. Снимок сделан в Германии перед переброской на Кавказ, рассказывает Владимир Максимович. 89-летний ветеран, несмотря на столь почтенный возраст, помнит практически каждый день Великой Отечественной войны. В его родную деревню Яцыно, на Украине, война хоть и вошла тихо вместе с фашистскими войсками, говорит Владимир Максимович, но её заметили все: начались расстрелы крестьян, которые помогали партизанам. Когда деревню освободили советские войска, Владимир Приходько стал под ружьё.

Так нас сразу как: собрали, месяц поучили. Не помню, как отряд назывался, но мы полицаев вылавливали – паразитов, бандитов этих. Дали нам винтовки. И винтовка у каждого дома была. Всё время с винтовкой. Мы этих полицаев вылавливали, - вспоминает Владимир Максимович Приходько.

Потом было обучение в миномётной школе, служба в танковой дивизии. Дошёл до Германии. Не до Берлина. Белорусский фронт, где служил рядовой Приходько, продвигался в сторону Кенигсберга, ожесточённость боёв у которого вряд ли можно описать словами. Сколько раз ходил в атаку на фашистов, Владимир Максимович не считал: каждый раз мог стать последним.

Некоторые спрашивают: ты как воевал? Как воевал? Все бежали, и я бежал. Но никогда не буду хвастаться: не было такого азарта, чтобы где-то спрятаться или чего. Ох, как любил и люблю я Родину! - говорит Владимир Максимович Приходько.

О Победе рядовой Приходько узнал в госпитале, где лежал с ранением – осколок от мины до сих пор в ноге. Радость от сообщения о победе над фашизмом трудно передать, говорит ветеран. Мало кто испытывал такую радость в жизни. Разве что мать, когда признала в бравом незнакомце собственного сына, вернувшегося с фронта.

Иду, она ковыряется на огороде. Да так смотрит, голову наклонила: чей-то сынок идёт, когда уж мой Володя? Я подошёл: «Здравствуйте, мамаша». Как заплачет: «Это ты, Володя?». Родная мать уже не узнала! - рассказывает Владимир Максимович Приходько

А после войны – трудовые будни. Камская ГЭС, потом – Братская, на которой проработал всю жизнь. Сегодня от имени президента Владимиру Максимовичу Приходько вручили юбилейную медаль к 70-летию Победы, а в подарок преподнесли бытовую технику. 

Поздравляю вас с великим праздником! Спасибо вам за всё, что вы для нас сделали! - поздравил ветерана депутат Думы Братска Александр Гаськов. 

Девятого мая, рассказывает ветеран, дома отсиживаться не намерен. И, несмотря на возраст, он решил отправиться на торжественное шествие. Силы на это ещё есть.

Видеоверсия материала - ниже. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: