Братчане - о том, что бы они сделали, если бы вдруг стали мэром города

22 апреля 2015 г. 12:48 6701



Портал "Город" предложил братчанам ответить на простой вопрос: "Что бы вы сделали, если бы стали мэром Братска?". Это уже второй по счету "эксперимент", который проводит "Город" на своей официальной странице в социальной сети "Одноклассники" - в прошлый раз братчане вспоминали свое прошлое в СССР и рассуждали о плюсах и минусах той жизни (прочитать публикацию можно по ссылке).

На новый опрос поступило более 40 комментариев. Братчане проявили активность, разгорелись споры. Заметим, что мы ожидали конкретных предложений, которые, по мнению наших читателей, являются приоритетными. Однако таких суждений оказалось не очень много. Большинство комментаторов путают полномочия муниципальной власти с полномочиями региональной и федеральной. А подчас (на наш субъективный взгляд) высказывают популистские мнения. Самые интересные комментарии с именами авторов мы решили опубликовать:

Я бы для города начала выбивать деньги на улучшения. Пыталась бы решить вопрос с нехваткой персонала в поликлинике (Детской городской больнице - прим. ред.) на Курчатова. Там даже нет узкого специалиста. Чтобы планово, в 3 месяца, ребеночку сделать УЗИ брюшной полости. -  Анюта и Стас Пономаревы

Поддержу вас в плане детской больницы! Также в улучшениях города мы однозначно нуждаемся! Нужны хорошие детские парки и площадки! Было бы очень хорошо, если бы сделать набережную! Как в Иркутске, где будут лавочки, киоски, биотуалеты. Чтобы можно было спокойно отдохнуть, погулять. Больше парковок для авто, чтобы прекратили парковаться на газонах из-за недостатка мест. Расширить возможности мамочек с колясками, потому что мало где лестницы обустроены для спуска и подъема коляски... Очень много всего нужно делать, в чем город нуждается. - Карина Арефьева

Вопрос экологии должен стоять на 1 месте, а потом все остальное! Вот с этого я бы и начала!!! - Галя Сидоренко (Замаратских)

Облагородить место в 5 микрорайоне, где недостроена школа. Вроде обещали разобрать "недостройку"? Может детскую площадку, рядом библиотека, было бы неплохо. - Марина Смирнова ( Титова)

Не в компетенции мэра уездного города Б. менять законодательство. Есть действующая система тендеров, благодаря которой мы имеем то, что имеем, в том числе, и дешевую раб. силу неизвестной национальности и соответствующий результат. Но, будучи мэром, вы на это вряд ли сумеете как-то повлиять.  Да и вообще - когда читаешь комменты, складывается впечатление, что люди уверены во всевластии главы города и бездонности бюджета) сделаю то, сделаю это, а ресурсы откуда брать, господа? Кто-нибудь из вас, может, готов жертвовать мэрской ЗП на благо города? :))) - Света+ Саша 

Это вопрос провокационный! ЧТО может человек изменить сразу и вдруг? Он - МЭР и по рукам и ногам связан законом и  идеологией, которой живёт страна и народ! Народ может не сильно-то и спрашивают во все времена,  или вводят в заблуждение, или насильственно вручают сверху! Так вот, МЭР может быть и прекрасным человеком, и хорошим политиком, трудягой на ниве просвещения и заботливым хозяйственником - да много ещё чего можно назвать. НО... вот это но... от него очень мало зависит! Сколько их в Братске было-то уже, и ЧТО? Сильно лучше стали жить? НЕТ! Есть бюджет, который регламентирует всю составляющую жизни или почти всю!  Конечно, не нужно расписываться нам, простым гражданам, в смиренном несении Креста нашего! От нас тоже немало зависит - это культура и образование, это воспитание молодёжи в трудовых традициях прошлого! И поднятие патриотического духа тоже необходимо! - Людмила Надаховская (Слатвицкая)

Касается работы дорожных служб: сравнить нормативы укладки асфальта советских времён и сегодняшние - советский асфальт лежит, то, что "притаптывают" сейчас смывается водой. Большее развитие патриотического воспитания детей, неплохо, если в это дело будет включаться старшее поколение, старики, ну и за активную работу стоило бы поощрять денежно (я про пенсионеров). Организовать проверку всех предпринимателей на предмет выплаты "серых" зарплат, что прибавит налоговые поступления в бюджет города (не стоит забывать, что те, кто получает "серую" зарплату, в будущем станут получать мизерную пенсию). Пока не будут пересмотрены нормативы выбросов вредных веществ и не введены соответствующие штрафы, которые бы превышали стоимость установки очистных сооружений, администрация и жители города устанут об этом говорить, писать и прочее. Это должно решаться на законодательном уровне, флаг в руки депутатам, а вот с депутатов уж стоит спрашивать, чтоб выходили с предложением введения таких штрафов для предприятий-загрязнителей в государственную думу. И этот штраф должен оставаться в городе для строительств и поддержания спортивных комплексов, санаторно-курортного лечения жителей, лечения больных, которые приобрели болезнь в результате плохой экологической обстановки! - Василий Сафаргалиев

В начале 90-х был цех керамики на КБЖБ - закрыли. Может мал был рынок сбыта? Хотя у меня приятные воспоминания о той продукции, и до сих пор ею пользуюсь. У нас очень много отходов лесопиления. Было бы здорово и их в дело пустить. Переработка б/у автопокрышек. Знаю, что в районе БЛПК есть предпринимательница, которая занимается их переработкой. Нашей администрации стоило бы обратить на это внимание, это бы принесло пользу городу. А еще совсем мало строится жилья в городе. Покупательская способность жилья  у горожан невысокая, но ведь можно муниципальное жилье сдавать внаем. И горожанам хорошо, и городу - прибыль. - Лена Орлова (Баканова) 

1) Проявить повышенное внимание к мизерным зарплатам рабочих и служащих на предприятиях города.

2) Контроль налогообложения!                   

3) Привлечь крупных монополистов: РУСАЛ, ИЛИМ-ПАЛП к нуждам города, более активно задействовать городские предприятия.                  

4) Прямая линия общения с населением г. Братска (мэр - народ).                                                               

5) Анализ деятельности предыдущего мэра.             

6) Восстановить производства (швейная фабрика, птицефабрика...) для начала хотя бы. 

7) Использовать лесной ресурс для жителей города непосредственно (строительство домов - это не только жилье, но еще и рабочие места, зарплата) - и себестоимость, если по хозяйски подойти, низкая, все ведь рядом...пока еще не все распродали... - Оlda Malyarchuk                                    

8) Поддержать фермера! Доплачивать разницу между себестоимостью и отпускной ценой фермеру, а населению реализовывать продукцию по себестоимости.                          

9) Работать честно! Быть порядочными людьми! - Оlda Malyarchuk

Я бы, наверно, город более-менее обустроила, дворы сделала нормальные, чтоб там и качели, и песочницы были и все тому подобное, где-то парковки расширить, старалась бы хоть что-то сделать с работой и с зарплатой, чтоб люди не уезжали отсюда, а наоборот :)) 
Мыслей очень очень много, и тут много и долго рассуждать об этом, но так мы не мэры и даже не депутаты, нас не услышат, хотя немаловажно для мэра, чтоб его любил и уважал народ, но в нашем случае у всех абсолютно разделится мнение,  хотя если бы для города многое делалось, и мы бы это действительно видели, то я думаю вот таких вот опросов и вопросов не было бы! :))) - Валерия) я

Часто пишут, что молодежь уезжает из города. Хорошо там, где нас нет. А кто же тогда будет улучшать наш город?  Мы все привыкли только ругать власть (любого уровня), а сами-то что делаем для любимого города? Для начала хотя бы не мусорить и не разрушать то, что уже есть. Это касается и детских площадок, и ограждений газонов, и зеленых топиариев в Центре. - Лена Орлова (Баканова)

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: