10 колоколов для храма Рождества Христова в Братске отливают в Ярославской области

23 апреля 2015 г. 15:44 7705



Колокола для храма Рождества Христова в Братске в настоящее время отливают в городе Тутаев Ярославской области. Работы должны завершиться примерно через полтора месяца. Об этом «Городу» рассказал настоятель храма Андрей Чесноков.

Речь идёт о 10 колоколах общей массой более 1 тонны. Самые большие из колоколов весом 620 и 310 килограммов – благовестники.

Они будут украшены иконами и надписями. На самом большом колоколе будут иконы Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца, в честь престолов Храма. По ободу колокола будет отлита рождественская молитва: "Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля". Колокол массой 310 килограммов украсят иконы Воскресения Христова, преподобного Сергия Радонежского и равноапостольного князя Владимира, - рассказал Андрей Чесноков.

Остальные восемь колоколов весом от 4-х до 160 килограммов будут украшены орнаментом. Как отметил настоятель, колокола подбирали специально для Храма с учётом особенности его архитектуры и близкого расположения жилых домов.

Ожидается, что колокола отольют в июне, после чего их привезут в Братск. 

Изображение - эскиз храма Рождества Христова 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: