Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов арестован на два месяца

29 апреля 2015 г. 14:12 6217



28 апреля Усть-Илимский городской суд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мэра города Усть-Илимска В.С. Ташкинова.

Органами предварительного следствия В.С. Ташкинов подозревается в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 290 УК РФ, - получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении главы города было возбуждено 24 апреля 2015 года, в тот же день он был задержан правоохранительными органами.

Суд признал задержание В.С. Ташкинова законным и обоснованным, а ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу – подлежащим удовлетворению.

Удовлетворяя ходатайство, суд указал, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, помешать установлению истины по делу путем угроз, оказания воздействия на участников уголовного судопроизводства, сокрытия или искажения доказательств, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Также суд отметил, что преступление, в совершении которого обвиняется В.С. Ташкинов, относится к категории особо тяжких, минимальное наказание, предусмотренное за его совершение, - штраф порядка полумиллиарда рублей, максимальное - лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Следует отметить, что адвокаты обвиняемого настаивали на избрании в отношении него более мягкой меры пресечения – в виде домашнего ареста, ссылаясь на возраст своего подзащитного, неудовлетворительное состояние его здоровья и отсутствие намерений скрываться от следствия и суда. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты.

Срок содержания под стражей, избранный судом, назначен в пределах срока предварительного следствия по делу и составляет два месяца с момента фактического задержания, т.е. с 24 апреля по 24 июня 2015 года.

Постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение трех суток с момента его вынесения.

 Пресс-служба Усть-Илимского городского суда

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: