«Уехавшие». История №12. «Ближе к корням»

22 мая 2015 г. 16:00 11262



Мы продолжаем знакомить читателей нашего портала с историями людей, которые покинули Братск и перебрались на постоянное место жительства в другие города. Мы связываемся с братчанами (которые бывшими, как известно, не бывают) и узнаём у них, что заставило их покинуть Братск, почему они уехали туда, куда уехали, есть ли вещи, к которым тяжело привыкнуть в других городах, и вообще какая она – жизнь за пределами Братска.

ИСТОРИЯ №12. «БЛИЖЕ К КОРНЯМ»

От редакции: Люди, интересующиеся городскими новостями, общественной жизнью Братска и разбирающиеся в первых лицах города, наверное, уже узнали нашего сегодняшнего героя. Для остальных представим: Александр Сергеевич Волошин, полковник. В своё время он возглавлял городской военкомат, позже был заместителем мэра Братска по ГО и ЧС. Ну и самое главное, герой нашей сегодняшней рубрики – просто хороший человек. Сейчас Александр Волошин уже на пенсии, живёт в Белгороде и смог уделить нам несколько минут, чтобы рассказать, почему он уехал и что из себя представляет этот город.

 

Александр Волошин. Живёт в Белгороде. Пенсионер.

Я родом с Полтавы. Это Украина. И сейчас от моего дома до могилы матери ровно 200 километров. Все родственники у меня живут на Украине. И всё время мы с семьёй думали, что нужно возвращаться ближе к родным. Белгород я выбрал потому, что это ближайшая точка к Украине и к местам, где родились я и моя жена. За то время, пока я жил в Братске, могилы родителей оказались, по сути, брошены. Жене тоже надо было перебираться - мама её была в тяжёлом состоянии, требовала ухода.

В Братск, в Сибирь я, как военный человек, прибыл для несения службы в 1986 году и прожил в городе до февраля 2012-го, когда уволился по окончанию срока службы. Получается, что прожил я в Сибири 25 лет, 5 месяцев и 15 дней. 20 февраля 2012 года я сел в свою машину и приехал в Белгород. Никого я здесь не знал, кроме одного человека, бывшего куйтунского военкома.

До этого в Белгороде я не был ни разу. Читали так с женой, смотрели в Интернете – красивый город. Но больше всего нас, конечно, устраивало то, что он ближе к Украине – можно общаться с родственниками. Был бы это Братск вместо Белгорода, я бы в Братск из Белгорода поехал.

Пять дней я был в пути. Приехал сюда 25 февраля. Какие первые впечатления? Ну, конечно, солидный город. Ещё и солнышко в тот день светило, и было хорошо видно, что город убранный, ухоженный весь.

Въезжаешь в город, а там написано: «Белгород – город без курения, сквернословия и очередей». Конечно, я не ощутил, что тут город без очередей, курения и сквернословия. Но меня поразило, что, например, около школ стоят указатели: «Зона без сквернословия и курения».

Александр Волошин с супругой

Был поражён, когда проезжал мимо школ, тем, что там стадионы с искусственным покрытием, беговые дорожки с мягким покрытием, сиденья оборудованы – ухоженный город, что там говорить. Сюда в год порядка 5-6 тысяч человек приезжает, здоровых крепких людей. Но оклады здесь не очень высокие. Например, один из руководителей поисково-спасательного отряда Белгородской области получает на руки всего 18 тысяч рублей.

Но вся эта чистота, ухоженность - это, как и везде, в основном, на центральных улицах. А въезжаешь в районы со старыми пятиэтажками, там и дороги, бывает, не везде асфальтированы. Когда на это смотришь и вспоминаешь баннер «Белгород – город безграничного счастья» (есть тут и такой), кажется, что это город мнимого благополучия. Но, в общем-то, это чистый и уютный город.

После приезда я какое-то время снимал тут квартиру. Потом купил жильё, сделал ремонт и вызвал сюда семью. Цены на квартиры тут, конечно, несоизмеримы. Мы в Братске квартиру двухкомнатную на улице Депутатской продали за 1 миллион 900 тысяч рублей, а здесь двухкомнатная квартира стоила, примерно, 3 миллиона. То есть дороже в полтора раза. Примерно такая же планировка, как была в Братске. Я всё продал в Братске и тут всё потратил.

Дочь у меня в Братске работала в таможне. Она здесь искала работу. Вышла в Интернет, и все должностные конкурсы, которые были в местной таможне, изучила и отправила все необходимые реквизиты. В Иркутске прошла профотбор, отправила оценки в Белгород. В Белгороде её вызвали на собеседование. Сначала её взяли на время декретного отпуска одной из сотрудниц, а спустя полгода утвердили в должности, которая на две ступени выше, чем была в Братске. Сейчас она - главный инспектор Таможенного управления Белгородской области.

Братчан в Белгороде очень много. Все праздники отмечают вместе.

Знаете, что тут поражает? Новые дворы. Вот у нас буквой «С» сделан дом – это 12 подъездов. Здесь три детских площадки и два корта для волейбола, футбола и баскетбола. А рядом стоит дом – рядом с ним детский парк, и там, наверное, с гектар земли в этом парке, хотя, может, и больше. Вот как праздники – так там обязательно художественная самодеятельность выступает. А все спортивные городки вечером заняты молодёжью, и спортивных городков очень много.

Здесь около десятка ВУЗов, 6 парков, 4 театра, 7 кинотеатров, 9 спортсооружений и 11 культурных центров. Здесь очень сильно, скажем так, развито православие. Есть микрорайончик – и в нём обязательно церковь небольшая, часовенка стоит. Всего в Белгороде 18 храмов.

Тут очень дорожат присвоением городу статуса «Города воинской славы». Это во всём чувствуется. Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию проходят на очень высоком уровне. Чуть ли не в каждой школе есть кадетские классы, есть несколько кадетских корпусов. И между ними чувствуется такой дух состязательности, каждый хочет быть первым. На смотрах кадетских шествий это особенно заметно.

В Братске подчас можно услышать крепкое словцо. В основном, в общественном транспорте. Здесь по-другому. Грубость иногда встречается в дешёвых магазинах или на рынках. Кажется, что в этих маленьких магазинчиках совсем нет борьбы за клиентов, за качество обслуживания. В супермаркетах такого, конечно же, встретишь.

Братчане как-то более открыты, народ более совестливый, что ли. Или, скажем так, более честный. Но моя жена и дочь со мной спорят: «И в Братске грубости хватает, просто ты высокую должность занимал и тебе никто не грубил».  

Вся семья Александра Волошина переехала в Белгород. Здесь он с внуком Богданом

Продукты здесь высокого качества. Очень много местных продуктов. Это же сельскохозяйственный район, население занято сельским хозяйством. Цены высокие на продукты. Скажем, курица, выращенная в Белгороде, стоит здесь дороже, чем в подмосковном Одинцово та же белгородская курица. Но продукты, конечно, очень хорошие. У меня товарищ из Новосибирска приезжал – он любит готовить – и говорит, что тут даже не сравнить с Новосибирском.

К чему ещё не могу привыкнуть? Шаг сделаешь – надо платить. Вот, например, нельзя просто так заехать в лес, организовать шашлык и попить чай. Здесь есть зоны отдыха: оборудованы столы. И всё это стоит денег: от 300 рублей до полутора тысяч и так далее, смотря, что ты снимаешь. Это просто тут – за городом.

По приезду столкнулся, что на природу едут автомобили с листами железа, на которых можно развести костёрчик для приготовления шашлыка и чая. А с 2013 года это запретили. Хочешь развести костёрчик и приготовить шашлык – вот тебе платная зона отдыха. По-другому никак.

В черте города тоже зоны отдыха сделали. Раньше в Братске я каждые выходные бывал на рыбалке или охоте. Здесь я про это забыл – всё платно: поехал, заплатил, поймал или не поймал – это другой вопрос. Всё это, конечно, хорошо. Тут в лесу никто ничего не набросает, никто ничего не подожжёт. Но, с другой стороны, я пока не могу привыкнуть. В Братске я просто брал удочку, шёл на реку, ловил рыбу, тут же её коптил, чай пил с семьёй на природе. Потом всё убирали за собой и ехали обратно. Свободы такой, конечно, не хватает.

Белгородские братчане. Снимок сделан в Белгороде во время празднования 59-летия Братска.

Братчан здесь очень много. Мы тут даже собирались на 59-летие города (12 декабря 2014 года – прим. редакции). То есть день рождения Братска отметили в Белгороде. Сняли хороший ресторан, оплатили сопровождение музыкальное. Гимн Братска пели, стихи читали, песни про Братск пели, мэру поздравление послали, мэр нам прислал поздравление. 34 человека буквально по первому зову собрались. Приглашали кто кого знает. Я большинство из этих 34 человек вообще не знал раньше.

Я не жалею, что уехал. Есть особые обязательства перед памятью родителей, да и возможностей для обеспечения будущего нашего внука больше – меня Братск устраивает вполне, но вот будет ли он устраивать моего внука?        

Хотя по Братску я очень скучаю. Это первый год, когда я не приехал в Братск погостить после переезда. Самое главное богатство – это люди в Братске. Они улыбаются, от них никакого подвоха не ждёшь. Но я обязательно найду возможность и приеду в город, в котором прожил четверть века. 

Электронная открытка с поздравлением, которую "белгородские" братчане отправили 12 декабря 2014 года в Братск.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: