Братск простился с директором театра кукол «Тирлямы»

25 мая 2015 г. 18:17 7565



Сегодня Братск простился с Юрием Кондратьевичем Гусевым, директором театра кукол «Тирлямы». Он скончался в 60 лет, приехав с международного фестиваля в Омске. Несколько слов о коллеге и друге сказали знавшие заслуженного деятеля культуры люди.

Елена Тюкшкина, замдиректора театра кукол «Тирлямы»: «Очень тяжело вообще говорить. Я считаю, что для театра это большая потеря. Мир остановился. Как мы вообще будем дальше жить, пока даже не представляю. До сих пор еще нет осознания полного, что это произошло. Никто не ожидал. Просто не верится. Да, мы знали, что Юрий Кондратьевич себя неважно чувствует. Но он вообще не показывал этого. Такой сильный был человек. Мы все до последнего думали, что все пройдет. Лечится, мы все болеем. А того, что такой результат может быть… Просто в голове не укладывается.  Думаю, осознание придет еще не скоро, что произошло на самом деле. Мы лишились мощной опоры. Потому что Юрий Кондратьевич – это такая крепкая стена была для нас. Хозяин. Человек с большой буквы, талантливый руководитель, друг. Просто опорой в жизни для каждого из нас был. И лишиться всего этого в один миг… Он жил работой, 30 лет отдал театру. Получается, на работе и умер – они поехали на международный фестиваль в город Омск. На него сложно попасть. И он сделал все, добивался того, чтобы туда попасть. Юрий Кондратьевич поехал вместе с коллективом, хотя, наверняка, мог бы себя поберечь, остаться. Но это было его решение. Когда ребята играли спектакль, он сидел за кулисами, сжавшись в комочек. Переживал, очень переживал, говорят. Показались очень достойно. И вот, после возвращения такое случилось. Доехав до дома, сошел с поезда – и все».

Владимир Ефимов, режиссер театра кукол «Тирлямы»: «Для меня он - Юра, потому что я его знаю более 40 лет, мы с ним начинали учиться в театральном училище. Мы с ним начинали работать на Украине. И потом он уехал в Братск, пригласил нас в Братский театр кукол. И так вот мы бок о бок с ним работали. Говорить очень много можно. Но мне хотелось бы сказать, что это, во-первых, настоящий друг, потому что он никогда не оставит в беде. Сколько бы ни было у нас с ним каких-то ситуаций жизненных, мы всегда друг друга выручали. И никогда друг друга не бросали. Поэтому мы как братья с ним. А как о руководителе говорить… Я думаю, это руководитель от Бога. Я знаю первые слова в училище, когда он сказал: «Вовка, я все равно буду директором». И он им стал. Он стал директором театра кукол, он стал генеральным директором ТКЦ «Братск-Арт», это его детище – это здание. Потом одно время он ушел, и затем опять вернулся в театр кукол. В последние два-три года Юра работал в театре кукол, сделал столько для театра, что, наверное, кому-нибудь понадобились были бы годы, многие годы. Он поставил нормальный репертуар, он стал приглашать очень хороших именитых режиссеров. И сейчас мы вот съездили в Омск на международный фестиваль. Это очень большая заслуга его. Он всегда говорил: «Нам, Вовка, надо попасть. Самое главное – попасть. Будут призы, не будут». Мы попали. Мы показали себя достойно, театр заметили, увидели. И обидно, что, приехав с этого фестиваля, Юра ушел из жизни. На братской именно земле. Поэтому очень горестно. Я скорблю».
Оксана Савельева, завтруппой Братского драматического театра: «Раньше я работала в ТКЦ «Братск-Арт», и, конечно, очень часто мы соприкасались. Еще и когда в ДК «Лесохимик» работала. Мы же все вместе, вся театральная, творческая среда. Все общались. И Юрий Кондратьевич был самым веселым, «зажигалочкой». Никогда не унывал, никогда не опускал руки, как бы жизнь ни повернулась. Он находил выход, всегда поддерживал коллег, друзей. Для семьи был опорой. Как и для коллектива, который его обожал. Сейчас все говорят, что театр осиротел. Действительно, это так. Он для них всем был: и мамой, и папой. Потому что актеры – творческие люди, и они как дети. Я считаю, что благодаря Юрию Кондратьевичу «Тирлямы» у нас находятся на должном, высоком уровне. Замечательный человек. И город понес большую утрату. Вся творческая интеллигенция, в частности, театр. И, конечно, все друзья, близкие, коллеги».
Валентина Черноусова, председатель городского совета ветеранов культуры: «Трудно сказать, что Юрий Кондратьевич был. Потому что сегодня закрылся театральный занавес великого, выдающегося представителя братской культуры. Он был одним из первых (и самым молодым) руководителей, кто получил высокое звание «Заслуженный работник культуры». Он создал весь театральный кукольный дом. И вот этот театрально-концертный центр был создан руками, головой этого замечательного руководителя. Мне сегодня очень сложно. Я думаю, что имя Юрия Кондратьевича навсегда будет вписано в историю театра кукол. И мы - ветераны культуры, руководители и маленькие братчане -  будем помнить, что театр кукол, этот сказочный дом в городе Братске, был создан Юрием Кондратьевичем Гусевым».

Ольга Ленец, заслуженная артистка Российской Федерации: «Мы учились на параллельных курсах в Иркутском театральном училище. Для меня это, во-первых, неожиданно. Я не знала, что он тяжело болел в последние годы, потому что Юрий Кондратьевич всегда замечательно держался и был очень решительным, собранным, деловым. Он становился мягким, когда речь заходила о семье и детях, тут «расцветал», как плюшевый медвежонок. Это коллега. В нашем городе не так их много осталось. И мы все, в общем, были одной большой семьей, хоть и не всегда дружной. Но мы всегда высоко ценили его талант, его удивительные качества руководителя и творческий потенциал. Кукольный театр осиротел, конечно. Я соболезнования передаю не только родным и близким, родственникам, но и всем актерам театра. Мы очень им сочувствуем. Им сейчас очень тяжело». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: