Многие школы Братска готовы перейти на пятидневную учебную неделю

28 мая 2015 г. 17:07 5022



26 школ Братска готовы перейти на пятидневную учебную неделю. Это стало ясно после проведения опросов, сообщили в департаменте образования администрации города.

В 42 школах опросили участников образовательного процесса - педагогов, учеников старших и средних классов, а также родителей. Отметим, принять решение о переходе на пятидневку могут только они. В 26 школах положительно проголосовало более 90% опрошенных.

Основные доводы, которыми руководствовались родители, были простыми. Так, переход на пятидневку положительно скажется на образовательном процессе детей. Многие ребята по субботам занимаются в кружках, участвуют в различных соревнованиях. И это влияет на посещение в школах. Кроме того, у школьников не остается времени на отдых – суббота тратится на уроки в образовательном учреждении, а воскресенье – на домашнюю подготовку. Таким образом, страдает и физическое, и психологическое здоровье детей.

Как отметили в департаменте образования, сейчас в готовых к переходу школах выстраивают учебные планы и моделируют образовательный процесс. Количество часов, уделенных обязательным предметам, в этом случае останется прежним, а вот факультативные занятия и спецкурсы сократят на три часа. Соответствующие требования диктуют СанПины.

А вот 16 школ - против пятидневки. Так высказались вечерние школы, где многие обучающиеся – работающие люди, гимназия, лицеи и некоторые другие школы города.

До середины июня все образовательные учреждения должны принять окончательные решения. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: