Происшествие в детском саду Братска: мужчина в наркотическом опьянении ворвался в группу

3 июня 2015 г. 14:59 13109



2 июня приблизительно в 18.25 на территорию детского сада №120 (ул. Советская, 1А, на фото) проник мужчина в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По свидетельству воспитателей, мужчина ворвался в группу детского сада на втором этаже и спрятался в шкафу, что, конечно же, не осталось незамеченным. Одна из воспитателей подошла к шкафу и спросила у мужчины, что он, собственно, здесь делает. Мужчина попросил вызвать полицию, объяснив, что его кто-то преследует. Затем заметался по группе, разбил окно, поранившись осколками, спрыгнул вниз, вбежал на кухню детского сада и схватил там нож.

Воспитатели воспользовались «тревожной кнопкой» и вызвали охрану. Некоторое время до приезда экипажа и полиции мужчину удерживал Алексей Корнилов, который пришел в детский сад, чтобы забрать ребенка.

Прибывшие сотрудники охраны разоружили неадекватного гражданина и вызвали ему «Скорую».

По свидетельству очевидцев – жильцов дома, расположенного неподалеку от детского сада, мужчина всем своим видом выказывал крайнее возбуждение. Некоторое время он ходил по территории для прогулок, потом забрался на крышу садика, пробежался по ней, спустился и вбежал в один из входов, напугав женщину, которая в это время выходила с ребенком на улицу. Буквально через минуту на втором этаже здания послышался звон разбиваемого окна, мужчина, как показалось очевидцам, что-то сбросил вниз, а затем спрыгнул сам, пытаясь в момент прыжка зацепиться за штору. Через 2-3 минуты (по словам очевидцев, они специально засекали время) прибыл экипаж ЧОП «Рубеж». Охранники не стали огибать территорию детсада в поиске калитки, а с разбегу преодолели достаточно высокий забор и вбежали в здание детсада. Следом приехал полицейский экипаж вневедомственной охраны и «Скорая».

По сообщению пресс-службы УМВД по г. Братску, получивший травмы гражданин был доставлен бригадой «Скорой помощи» в городскую больницу, где его опросил участковый. Ввиду того, что 31-летний пострадавший находился в тяжёлой стадии опьянения, он не смог объяснить мотивы своего поведения. По его версии, он хотел через садик сократить путь домой, а когда его попытались остановить, выпрыгнул в окно. Проверка продолжается.

Стоит отметить, что на следующий день в департаменте образования города Братска было проведено совещание, на котором обсуждалась безопасность дошкольных учреждений. Как сообщила заведующая детским садом №120 Надежда Хромовских, в ближайшие дни (буквально, сегодня-завтра) планируется провести собрание с родителями и выбрать способ охраны учреждения. Например, в Иркутске многие детские сады оборудованы домофонами.

Это происшествие для нашего города достаточно неординарное, но оно выявило несколько важных моментов.

Первый: Братск – город неравнодушных людей, и посильную помощь в сложной ситуации готов оказать чуть ли не каждый горожанин. Собственно, это подтверждалось неоднократно и ранее. В частности, в полиции было зарегистрировано несколько звонков братчан.

Второй: работа частных охранных предприятий действительно ощутимо помогает поддерживать правопорядок в городе. Руководитель ЧОП «Рубеж» Владимир Тулин сообщил, что после выяснения всех обстоятельств поощрит своих сотрудников.

Третий:  гарантировать, что подобное никогда больше не повторится, не может никто. И дело здесь не в железных дверях, засовах или пропускной системе, в конце концов, дети не могут сидеть взаперти весь день. Дело в том, что неадекватный человек действует непредсказуемо и остановить его может только бдительность сотрудников учреждения, родителей и каждого горожанина, который может оказаться рядом в этот момент.

На одном из новостных сайтов Братска под этой новостью появился комментарий, что, якобы, у звонивших в полицию требовали чуть ли не данные паспорта. Это утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности. Очевидцы, которые тоже сообщали о нападении, просто назвали свои имя и фамилию (что сделать не очень сложно) и не по требованию сотрудников полиции, а по собственной воле. Не совсем понятно, кто и зачем вводит в заблуждение братчан, рассказывая небылицы. В любом случае, «стесняться» звонить в полицию не надо, пусть даже ваши подозрения не оправдаются.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: