Предприятия Братска нелегитимно используют водные ресурсы

4 июня 2015 г. 17:51 4920



Состояние водных объектов и частые нарушения правил природопользования сегодня обсудили депутаты города на постоянной комиссии по экологии.

По словам представителя природоохранной прокуратуры, под контролем ведомства находятся Братское водохранилище и река Вихорева. Предприятия используют их воды для сплава леса, забора воды, сброса сточных вод, зимовки водного транспорта и других нужд.

Нелегитимно используют водные ресурсы, чаще всего, в лесной сфере - для доставки древесины в плотах и на баржах, погрузочно-разгрузочных работ. При этом корой и древесными отходами, а также горюче-смазочными материалами сильно загрязняется почва.

С нарушителями ведут активную работу. К примеру, одно из предприятий, которое незаконно работало на территории береговой полосы в Порожском, причинило ущерб на 4 миллиона. В подобных случаях деятельность предприятия  прокуратура прекращает в судебном порядке до устранения нарушений. Также нарушителям предлагают привести в порядок территорию. Так, другая организация по требованию надзорного органа вывезла с берега более 700 кубометров мусора.

Другие же предприниматели попросту захватывают прибрежную территорию. Так, прокуратура запретила деятельность девяти подобных фирм.

Отметим, нарушают законы и крупные предприятия. Снова не обошлось без упоминания группы «Илим». Здесь не раз выявляли нарушения при транспортировке объектов на плотах - состояние воды при этом не контролировали. Впрочем, нарушения устранили.

Еще один крупный загрязнитель – санаторий «Братское взморье». Очистку воды при сбросе сточных вод тут не проводили должным образом – устарела установка. По требованию прокуратуры, нарушения должны устранить до конца этого года.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: