Почему ректор БрГУ С. Белокобыльский должен уйти в отставку

9 июня 2015 г. 10:41 9790



Несколько лет назад журналист газеты «Братский лесохимик» провел небольшое расследование – позвонил по объявлениям, которые предлагали «дипломы недорого», и спросил: можно ли приобрести диплом БрГУ, но не просто корочки, а, что называется, диплом «с проводкой»? То есть, чтобы не просто корочки об окончании университета на руках были, но и во всех внутренних документах ВУЗа, в ведомостях за каждую сессию, курсовую и дипломную всё было в порядке. Автору пообещали за дополнительные деньги сделать и эту самую «проводку», о чем он, наивный, и написал в газете в надежде на то, что в БрГУ немедленно создадут комиссию и начнут внутреннее расследование…

Нет. Ничего подобного.

Никаким открытием для начальства ВУЗа (надо предполагать, что и для господина Белокобыльского) эта статья не стала. Руководство университета приняло другое решение – на газету и лично на автора подали в суд. Чувствуете логику?!

Действительно, если в зеркале появилась грязная рожа, проще же зеркало разбить, чем сходить и умыться. Именно так тогда рассуждали в руководстве БрГУ.

БрГУ, кстати, иск проиграл. Уровень подготовки юристов в этом ВУЗе позволил им составить такой иск к газете, что он рассыпался в прах на первом же судебном заседании.

Ну, тем не менее, видите, всё же прошли годы.

Неприглядная рожа, меж тем, всё зарастала и зарастала грязью.

В конце концов, когда смрад стал невыносимым, к роже поднесли ещё одно зеркало, даже потерли немного, чтоб крупные куски в количестве 18 штук отвалились. Беда в том, что в суд на следователей, бойцов СОБР, сотрудников отдела "К" и оперативников ФСБ уже не подашь.

Теперь уже надо что-то делать. Поэтому, как заявлено в официальном пресс-релизе ВУЗа, «в соответствии с приказом ректора (Сергея Белокобыльского – прим. ред.) от 04.06.2015 г., создана комиссия, и начато собственное служебное расследование».

Однако, не будем наивными, не надо думать, что эта комиссия сейчас коррупцию внутри ВУЗа - прям, вскроет вплоть до охранника, который ни о чем не подозревает, и правоохранителям ох, как поможет. В общем-то, ни для кого не секрет, что подобные «комиссии», как правило, создаются совсем для обратной цели - спрятать то, до чего ещё не дотянулись правоохранители, быстро решить всё самим и по-тихому, не дать вынести сор из избы.

А теперь о главном.

Все, кто так или иначе был когда-то связан с БрГУ или даже с теми, кто в нём учился – знает, что деньги в процессе обучения играли не последнюю роль. И вопрос «Знал ли ректор Сергей Белокобыльский о взяточничестве в руководимом им учебным заведении?" даже не имеет смысла.

Смею утверждать даже волшебное - не знал. Даже верил истово в то, что никакого взяточничества нет. Поэтому комиссию для расследования тогда, несколько лет назад, даже не пробовал создать. Вот неправда - и всё тут. Враки всё, к чему проверки, к чему комиссия? Наветы недругов всё это.

Только вот Сергей Белокобыльский должен сейчас с поста ректора уйти. Обязательно уйти в том случае, если он честный человек и на самом деле ничего не знал. Поскольку получается, что ректор он, простите, никакой. А братчане всё же не просто честного человека в Законодательное собрание области выбрали, а ещё и человека, который много знает и умеет, руководителя Сергея Белокобыльского, который с 2003 года (12 лет!) возглавляет ВУЗ и знает про него всё. Или ничего не знает?

Так будет честно и справедливо. В конце концов, не в Японии живем. Там мы знаем, чем всё закончилось бы.

Напомним:

По сообщению пресс-службы УМВД города, 2 мая один из студентов, чтобы фактически не сдавать зачеты и экзамены, передал деньги преподавателю. 4 мая следственный отдел по Падунскому району, полицейские и сотрудники СОБР провели мероприятия и следственные действия в университете. При этом изъяли документы и деньги.

На сайте Следственного комитета Иркутской области говорится, что подобные факты повторялись в БрГУ систематически. В следственном отделе прокомментировали, что существовала преступная схема на нескольких факультетах.

- По версии следствия, на протяжении нескольких лет в Братском государственном университете студенты различных курсов и факультетов, будучи неподготовленными к сдаче экзаменов и зачетов, при посредничестве сотрудников университета передавали в качестве взяток преподавателям учреждения денежные средства в сумме от 1 500 до 40 000 рублей, - говорится в сообщении. - Взятка давалась за принятие зачетов и экзаменов без должной проверки теоретических знаний, без проведения процедуры принятия зачетов и экзаменов, предусмотренной учебным процессом.

Как рассказали в следственном отделе по Падунскому району, оперативно-розыскные мероприятия по этому делу проводили в течение длительного времени. В результате удалось получить необходимые доказательства. По словам следователей, фигурантов в деле, скорее всего, будет много.

По факту дачи взятки возбуждено уголовное дело. Сейчас правоохранители продолжают работу. В частности, по сообщению пресс-службы полиции, устанавливают и другие факты получения взяток. Кроме того, продолжают допрашивать студентов и работников ВУЗа, в том числе, и преподавателей. Расследование продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: