Роспотребнадзор напоминает братчанам о возможности сделать перерасчет коммунальных услуг

10 июня 2015 г. 11:23 5646



Лето – пора отпусков и каникул. Горожане покидают свои квартиры на недели и даже месяцы. И по возвращении у большинства возникает вполне резонный вопрос – почему я должен оплачивать коммунальные услуги, если я ими не пользовался? На самом деле можно и не оплачивать, но для этого нужно сделать перерасчет квартплаты.

Стоит сразу заметить, что если у вас стоит счетчик (индивидуальный прибор учета), то вам можно не беспокоиться – вас не заставят платить больше, чем нужно. Но если счетчики не установлены, то, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу.

Внимание!

Перерасчет не осуществляется за услуги отопления, обслуживание и текущий ремонт общедомового имущества, а также по статье «капремонт». То есть пересмотрят только сумму оплаты за холодную, горячую воду и водоотведение.

Для перерасчета собственнику или пользователю услуги необходимо обратиться в организацию, которая предоставляет услуги или занимается расчетом и перерасчетом услуг. То есть, либо в ресурсоснабжающую организацию, либо в расчетно-кассовый центр БКС (Братские коммунальные системы) по адресу ул. Южная, 17 в.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления о перерасчете. Заявление потребитель может написать не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия потребителя. Если заявление о перерасчете подается до отъезда, то он может указать в заявлении, что подтверждающие документы будут предоставлены после возвращения.

Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут служить:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно- воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда и въезда;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При этом стоит помнить, что исполнитель коммунальных услуг вправе проверять подлинность справок, выданных органами управления садоводческих некоммерческих организаций, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.
Справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, должны содержать сведения, однозначно свидетельствующие о факте и сроке нахождения гражданина на территории садоводческой некоммерческой организации. При этом должна быть обеспечена возможность проверки исполнителем коммунальных услуг имеющих место фактов. В соответствии с письмом Минрегиона от 15 мая 2009 г. N 14762-СК/14, органы управления садоводческих некоммерческих организаций должны вести учетные докумены (журналы, книги учета, иные регистры), в которых следует отмечать дату прибытия и дату отбытия граждан с территории садоводческих некоммерческих организаций. В противном случае, проверка не подтвердит подлинность справки.

Кроме этого, стоит помнить, что случаи обмана при предоставлении справок из садоводческих товариществ не задевают интересов ресурсоснабжающих организаций. Фактическое потребление воды в этом случае становится «общедомовыми нуждами», которые вынуждены оплачивать соседи «огородников».

В случае возникновения спорных моментов или отказа в перерасчете собственник вправе обратиться в Cлужбу государственного жилищного надзора Иркутской области (жилинспекцию) по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, дом 36А. Тел. приемной: 8(3952) 70-33-50.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: