Клещи активизировались в Братске

11 июня 2015 г. 17:13 5154



В Братске возросло число укушенных клещами. Только за первую декаду этого месяца подобных случаев зарегистрировано чуть более двухсот, сообщили в отделе Роспотребнадзора по Братску и Братскому району. К счастью, случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом в этом году не зарегистрировано.

За неполные полгода клещи укусили 372 человек, в том числе, 71 ребенка. В прошлом году цифры были значительно меньше – пострадали 194 человека, из них 47 детей.

По словам экспертов, это связано с теплой зимой и весной. Обычно из-за морозов часть насекомых погибает.

В основном, клещи «активничают» на садово-огороднических участках (большинство - на Зябе и у аэропорта) и в лесополосе (в Энергетике между пятым и седьмым микрорайонами, у Северного Артека, на Муханова и в Южном Падуне). Кроме того, «цепляют» клещей братчане и в лесу.

Отметим, специалисты обработали территории всех дошкольных образовательных учреждений, загородных лагерей и санаториев. После провели контроль качества. Он не выявил новых насекомых. Кроме того, обработке подвергли базы отдыха «Соболёк» и «Лукоморье», парк в Падуне, Дом ребенка и места выезда детей в турпоходы.

В случае укуса врачи советуют незамедлительно обратиться в травмпункт, где клеща удалят и назначат необходимое профилактическое лечение. Его проходят под наблюдением врача-инфекциониста.

В Роспотребнадзоре напомнили: при выходе в лес необходимо закрыть все участки тела, стараться держаться солнечной стороны и пользоваться средствами против клещей. После таких прогулок нужно тщательно себя осмотреть. А для наибольшей уверенности стоит загодя поставить прививки. Пока они являются самым эффективным способом защиты от заболевания клещевым энцефалитом. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: