Жительница Братска страдает от гула холодильных установок у себя под окнами

18 июня 2015 г. 13:34 4061



Гул холодильных установок мешает спать по ночам. С такой жалобой в редакцию «Города» обратилась жительница дома №10 по улице Парковой Ольга Батачаева. Уже на протяжении года она борется с постоянным шумом, исходящим от оборудования и  выгружающихся под её окнами автомобилей. Но пока безуспешно.

Пристройки к общежитию на улице Парковой (на фото) появились ещё в начале 2000-х. Тогда их поставил предприниматель, занимавшийся производством и реализацией мороженого. Но скоро необходимость в них отпала. Долгое время помещения пустовали. Однако около года назад Ольга Батачаева по характерному гулу определила, что холодильное оборудование вновь запустили. Возникла серьёзная угроза для здоровья женщины.

- Этот гул не даёт мне спать, потому что это очень громко. Вибрация от гудения идёт, в любом случае. Когда приподнимаю голову от подушки, я слышу гул, может, и не очень сильный, но я чувствую вибрацию. Ещё во время жизни в Ангарске врачи диагностировали у меня заболевание, при котором категорически запрещены постоянные шумы и вибрация, - рассказывает Ольга Батачаева.

В скором времени возле холодильных установок появились грузовики одного из агрохолдингов Иркутской области. Как выяснилось позже, оборудование арендовала компания, которая занимается производством и продажей мясной продукции. На протяжении всего прошлого года гул холодильников периодические «разбавлял» шум разгружающихся автомобилей.

- Бывало так: машины приезжали в шесть утра. Они останавливались здесь с незаглушенными моторами. Приезжало по несколько машин. Начиналась погрузка-разгрузка. По три-четыре машины разгружались и загружались ежедневно. Это могло происходить и в девять вечера, и в одиннадцать – я даже заявление писала участковому. По два часа шла разгрузка, - рассказала Ольга Батачаева. 

Сейчас грузовики стали появляться реже. Но гул не смолкает ни на минуту - жалуется братчанка. Нормально жить можно только в комнате с открытыми окнами - тогда гул «растворяется» в уличных звуках. А спать женщине всё равно приходится с берушами. Роспотребнадзор, рассказывает Ольга Батачаева, проводил по её заявлению проверку, выявил нарушение в 5 децибелов по уровню шума и выдал агрохолдингу предписание исправить ситуацию. После этого, как уверяет женщина, гул тише не стал, но последующие проверки превышений не выявили. Хотя проверки эти, по мнению женщины, проводились «спустя рукава».

Сейчас Ольга Батачаева планирует обратиться с исковым заявлением в суд. В некотором роде, она оказалась единственной заложницей ситуации. Окно её комнаты в общежитии как раз примыкает к пристройкам, издающим «нудный гудёж». Жильцы остальных квартир его не слышат. Тем не менее, братчанка намерена идти до конца. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: