Братское варварство, или во что люди превратили подарки «Газпрома»

25 июня 2015 г. 14:17 10349



В 2009 году корпорация «Газпром» установила в Братске современные спортивные площадки. Почти за шесть лет эти площадки превратились в настоящий символ саморазрушения Братска. Главный редактор «Города» Андрей Васильев вспоминает, какими были площадки и размышляет, почему они оказались никому не нужны.

  

Многофункциональные спортивные площадки, установленные по программе "Газпром - детям" (слева - в Энергетике, справа - Центральный округ)

Мимо этих объектов ежедневно проходят сотни братчан. И вряд ли кто-то уже обращает на эти синие железные коробки, затянутые сеткой, внимание. Ещё меньше людей помнит, откуда они взялись, и для чего эти коробки ставили.

Хотя помнить стоило бы.

Каждая из этих коробок называется «многофункциональная спортивная площадка». В момент открытия к ним ещё можно было добавить слово «современная», но сейчас – нет. Площадки выглядят так, будто их поставили с единственной целью: тренировать в горожанах навыки разрушения. А площадкам-то в конце лета исполнится всего только шесть лет.

В 2009 году компания «Газпром» начала активную деятельность в Братске. Газовое месторождение сулило выгоды и городу, и самому «Газпрому». Потом всё как-то подзатихло. Но речь не об этом. Как и любая другая крупная компания, «Газпром» начал бурную социальную деятельность. Среди прочего, летом 2009 года городские СМИ сообщили радостную новость: в Братске по социальной программе «Газпром – детям» появится три современных спортивных площадки (по одной в каждом городском округе), поле на площадках выстелят спецпокрытием из резиновой крошки и полиуретана, любой желающий сможет играть здесь в футбол, волейбол и баскетбол. Очевидно, что город Братск и его жители получили дорогой, ценный и очень нужный подарок. Радуйтесь, люди! 

Сейчас спортивная площадка возле гимназии №1 больше похожа на свалку, чем на спортивный объект. Сетка во многих местах порвана, баскетбольных колец почти не осталось, специальное покрытие из резиновой крошки и полиуретана обзавелось проплешинами. Чудом уцелевшие ворота набиты мелким мусором – бутылками, пачками от сигарет. Дети почти никогда сюда не приходят - разве что поковырять оставшийся полиуретан. Из трёх «газпромовских» площадок центральная сохранилась хуже остальных. Нынешнее ее состояние площадки обратно пропорционально пафосу в день её открытия.

  

Во что превратилась спортивная площадка рядом с гимназией №1 

К сожалению, в Интернете мне не удалось отыскать более-менее качественных фотографий этих спортивных объектов. Есть парочка с сайта БСТ. Чтобы представление было более полным, ниже приведу снимки спортивных площадок по программе «Газпром – детям» в других городах. По ним можно составить общее впечатление о том, что было. А был уникальный для города подарок. Что-то не припомню, чтобы современные спортплощадки сыпались на Братск, как из рога изобилия.

  

Так «газпромовская» площадка в Центральном округе выглядела в 2009 году.

  

Так подобные многофункциональные спортплощадки выглядели и выглядят в других городах

Рядом с самой площадкой в Центральном округе шесть лет назад стояли сидения для зрителей. В день открытия все они были заполнены. Первые удары вандалов приняли на себя именно сидения – мини-трибуна из трёх рядов кресел (каждый был выкрашен в один из цветов российского флага) пришла в негодность чуть ли не на следующий день. Несколько сидений были выдраны и валялись неподалёку. Кому они помешали, непонятно – видимо, у кого-то в 17-м или 18 микрорайоне Братска было патологическое неприятие спортивных кресел. В общем, от греха подальше кресла демонтировали.

Спустя пару недель после открытия центральной площадки я в составе съёмочной группы муниципального телевидения уже беседовал с одним из педагогов гимназии, который водил нас по площадке и показывал первые плеши в современном полиуретановом покрытии. Напомню, прошло всего две недели! Даже при сверхнагрузке резиновая крошка сама отлететь не могла. Диагноз был поставлен сразу – вандализм.

Ситуация с «газпромовскими» площадками на Правом берегу и Энергетике похожая. С той лишь разницей, что в Энергетике площадку ещё худо-бедно используют, вечерами там-таки играют в волейбол, а в Гидростроителе, как мне показалась, она никому не нужна. Во всяком случае, дети бегают рядом с ней по обычному полю из травы и земли, а мяч пинают в ворота без сетки, поставленные ещё при советской власти.

  

Понятно, что виновных в разрушении спортивных площадок сейчас не отыщешь. Многие из них, наверное, уже выросли и уехали в другие города. Разрушают что-нибудь там, или наоборот, устыдившись, созидают. Кто знает? Странно и страшно другое. Эти спортивные площадки никому не нужны, никому не интересны, ни у кого ничего не вызывают: ни гнева, ни стыда, ни хотя бы вопросов – почему всё разрушено, почему всё так, как есть?

В редакцию «Города» часто звонят люди, пишут в соцсетях: в Братске никто ничего не делает, ничего не строят, не благоустраивают,  а то, что есть, уже не работает или пришло в негодность, не ремонтируется…  И вообще - «как тут жить?!».

А никак. У нас есть удивительная способность обо всём забывать и многого не видеть. В первую очередь, не видеть того, за что мы осознанно или неосознанно чувствуем вину. Только лишь по своей вине подарки от крупной корпорации мы благополучно «профукали». Эти площадки – не иллюстрация ли нашего истинного отношения к городу? Всех нас, и обычных горожан, и СМИ, и власти. Наше истинное отношение к городу, который ежегодно покидает две тысячи человек. Покидает, потому что мы умеем «профукивать» абсолютно всё. Эти спортивные площадки помогли нам выйти в чемпионы по «профукиванию». Чтобы «слить» такие дорогущие подарки, надо ох, как постараться. И мы постарались.

А потом всё забыли...

Комментарий в тему: Денис Кучменко, директор Медиахолдинга «Город», журналист:

У этой грустной истории есть и другая сторона медали. Вандалы, ломающие все на своем пути – это только часть беды. А вот бесхозяйственность, безответственность и наплевательское отношение местной власти к городскому имуществу – это беда пострашнее любой детской шалости, пусть и такой разрушительной, как в нашей истории.

Почему главы окружных администраций за долгие годы не предприняли никаких действий, чтобы обезопасить такой дорогой и нужный подарок от действий вандалов? Почему они просто забыли, что за стадионами нужно ухаживать – убирать мусор, заниматься благоустройством прилегающих территорий? Почему никто из чиновников от спорта не вспомнил, что в Братске есть три серьезных, современных спортивных объекта, на которых каждую весну/лето/осень можно и нужно было собирать братских ребятишек для проведения соревнований, для организации секций? И ведь весь этот бардак не где то на окраине, это все - в самом центре Братска! 

Острых и неудобных вопросов можно задать еще с десяток. Но результат останется неизменным: Братск получил бесплатно, в подарок, что-то очень ценное - ценное не с точки зрения финансовых затрат, а с духовной, воспитательной, развивающей точки зрения. И так все бездарно разодрано, растащено. Эти разрушенные площадки, в чем-то, являются символом того, как власть заботится о детях. Очевидно, что все, что декларируется местными чиновниками по вопросам детского/любительского спорта – это пустые слова и обещания. Никто реально не хочет ничем заниматься, и не будет этим заниматься. Наша сегодняшняя тема – самый яркий тому пример. 

Кто-то может обвинить нас в «нагнетании» негатива, мол, проблема в тех, кто это сломал, и ответственность - на них… Но «Город» не будет с этим мнением соглашаться. В Братске «трудится» несколько сотен чиновников. Они все служат нам. Это мы их наняли и платим им зарплату, чтобы они распоряжались городскими финансами, имуществом и т.д., и т.п. Они наши «слуги» (народные), и зарплаты у них - из бюджета. И за имущество, им вверенное (городское), они должны отвечать. Отвечать по всей строгости закона и суда общественности. В случае с этими «газпромовскими» подарками вся городская власть заслуживает порицания и осуждения. И строгим выговором тут не отделаешься!

Нам бы очень хотелось, чтобы эта проблема была решена. Мы очень хотим, чтобы площадки во всех округах были приведены в порядок. Обещаем вернуться к этой теме в самое ближайшее время.  

P.S. В качестве постскриптума предлагаем вам посмотреть короткую серию из сатирического проекта «Фитиль». Очень надеемся, что наша история не получит такого же продолжения, как в этом сюжете. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: