В дачных кооперативах Зябы второй год перебои с водой

29 июня 2015 г. 12:03 4145



Шесть дней в неделю, кроме понедельника, практически в любое время. Как давали воду ещё два года назад, дачники кооператива «Электрон» на Зябе вспоминают всё чаще. Сейчас вода если и есть, то только по ночам и при слабом напоре. И так уже второе лето. Дачники в один голос уверяют: на богатый урожай в этом году можно не рассчитывать, если вообще что-то удастся собрать.

- Воду дают только ночью с часу до двух. А вы представляете, что такое поливать ночью, в темноте? Да ещё при маленьком напоре. Я даже на такси приезжала сюда «ловить» воду.  Картошка, надеемся, будет. Но на некоторых дачах она ещё даже не взошла, - рассказывает дачница Лилия Фёдоровна.

Проблема с подачей воды на нескольких кооперативах Зябы возникла в прошлом году. Тогда рухнула водокачка, питавшая, в том числе, и кооператив «Электрон». Говорят, что рухнула от старости – простояла больше 40 лет. Тогда «Электрон» вышел из положения - помогли соседи: воду стали брать с дамбы, которая питает три других кооператива. Впрочем, не каждой из 650 дач повезло. Владельцам участков, расположенных на возвышенностях, воду приходится собирать чуть ли не по каплям.

- Напора практически никакого. Невозможно поставить даже «вертушку»-разбрызгиватель. Ёмкость не набирается. Потому что напора вообще нет. Если шланг просто положить, то ещё что-то капает. Капает в буквальном смысле слова, - рассказала дачницам Марина.

Проблема с водой на зябинских дачах решается, но крайне медленно. На создание новой насосной станции выделили свыше 2 миллионов рублей – это деньги города и области. Но работы по строительству вряд ли начнутся в этом году. Сейчас провели изыскания на месте будущей водокачки, готовится проектная документация. Сколько времени на это уйдёт, можно только предполагать. В лучше случае, активная фаза строительства начнётся не раньше будущего года. А пока в «Электроне» пытаются как-то выйти из положения и упорядочить нестабильный график подачи воды.

- Качаем с их дамбы. Магистраль, по которой мы качаем, она одна на четыре кооператива. И когда жара – все качают. Сейчас мы задвижки поставили, вода будет через день, - рассказала Любовь Говорина, председатель дачного кооператива «Электрон», - Нужно строить насосную станцию. Если строить собственными силами, выйдет на 7 миллионов рублей. На трубы, на монтаж, на работу.

Собственными силами такую сумму в кооперативах, страдающих от отсутствия воды, вряд ли соберут. Нужно увеличивать взносы – а против этого, как правило, выступают рядовые члены кооператива, плюс ко всему, с июля подорожает электричество, да и проблема с должниками никуда не исчезнет. В том же «Электроне» долгов накопилось почти на полмиллиона рублей – какой уж тут сбор на новою водокачку. Выход один – ждать помощи от властей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: