Братские православные миссионеры посетили отдаленные территории области

29 июня 2015 г. 15:09 4151



Крестили, служили молебны и проводили лекции. Из почти трехнедельного сплава по Нижней Тунгуске вернулись миссионеры. Сегодня они поделились впечатлениями о второй своей поездке.

В состав экспедиции входили священно- и церковнослужители, а также обычные прихожане. 11 человек сначала добрались до определенного пункта на вертолете, а потом все время шли по реке на барже. По словам миссионеров, Катангский район - один из самых труднодоступных, поселки сильно разбросаны. Но, несмотря на это, за 18 дней они преодолели 800 километров, добрались до самого отдаленного села – Хамакара. В больших поселках останавливались на три дня.

- Для нас очень важно, чтобы Братск, как центр епархии, нес свои силы и ресурсы на северные территории, труднодоступные территории людям, которые живут практически на краю цивилизации, которые не видят священнослужителя, которые не имеют возможности достойную службу провести в своем населенном пункте, - рассказал Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский. - Мы планировали сплав, чтобы прийти в новые поселки, а там, где мы были год назад, возобновить наши связи с теми, с кем мы уже познакомились, завели дружбу, кого окрестили. И, несомненно, собрать все здоровые силы, чтобы объединить людей в общины, приходы, потому что кто-то где-то когда-то крестился, кого-то мы покрестили. Люди находились в разрозненном состоянии. И после создания общины уже приступать к строительству храма.

- Можно сказать, что поездка была и увлекательной, и тяжелой, - говорит участник миссионерской поездки, катехизатор Андрей Смуров. - И чем-то, наоборот, зарядила. Понятно, что люди деревенские, люди простые – охотники и рыболовы. Люди очень нравственно чистые, люди откликаются. И хорошо, что мы ездили большим составом, в нашей команде были разные люди: и молодежь, и пожилые. Мы старались, чтобы люди видели нашу жизнь и наше отношение друг к другу. Например, вечером мы могли поиграть в волейбол, и молодежь к нам подтягивалась. Обязательно был совместный труд. Я очень обрадовался, что в некоторых деревнях есть «сухой закон». Приезжаешь и видишь перед собой людей абсолютно трезвых, работящих. Был у нас с собой передвижной иконостас, чтобы служить молебны. В Хамакар мы даже везли фтизиатра-рентгенолога с рентген-лабораторией и оборудованием. Везли с собой книги, свечи, иконы. 

А теперь миссионеры собираются сплавиться по Лене, уже в третий раз. За полмесяца планируют добраться до края Киренского района. С жителями будут проводить кинолектории, совершать богослужения, проводить различные церковные обряды. По пути будут останавливаться и в городах. К примеру, в Киренске освятят восстановленный храм. На крещение в этот день уже записались 50 человек. А осенью миссионеры отправятся  в сплав по Киренге. 

 

Фотографии предоставлены Братской епархией

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: