Сколько стоит обучение в вузах Братска?

6 июля 2015 г. 14:05 12363



Психология и прикладная информатика в Братском филиале Иркутского государственного университета - самые дорогие специальности. Семестр очной формы обучения по этим направлениям стоит 66 206 рублей. Дешевле всего учиться на юриста, экономиста или менеджера в филиале Байкальского университета экономики и права. Там стоимость обучения составляет 33 228 рублей за семестр.

«Город» собрал данные о стоимости обучения в братских вузах и выяснил, сколько стоят знания в том или ином учебном заведении.

Самым дорогим образование оказалось в местном филиале Иркутского государственного университета. За обучение по любому направлению на дневной форме придётся отдать свыше 60 тысяч рублей за полугодие (о самых дорогих специальностях мы уже упоминали). Так, за обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» придётся отдать 61 778 рублей, а учеба будущих юристов или экономистов обойдётся примерно в полмиллиона рублей за четыре года – то есть также примерно 60 тысяч рублей за полугодие.

  

В Братском государственном университете тоже есть специальности и факультеты, обучение на которых стоит свыше 60 тысяч рублей за семестр. Однако, в основном, это специальности технического профиля. К примеру, чтобы стать специалистом в теплоэнергетике или в информационных технологиях и технологиях связи, придётся выложить 62 832 рубля за семестр. Это примерно 12 тысяч рублей в месяц (в учебном году – 10 месяцев, соответственно, в семестре – 5). Стать дипломированным историком или, например, психологом можно за 7 тысяч рублей в месяц, то есть за семестр придётся отдать 35 551 рубль.

  

Обучение в филиале Байкальского государственного университета экономики и права на очной форме оказалось самым дешёвым. В год за учёбу на юриста, экономиста или менеджера здесь просят 66 456 рублей. Делим на два – получаем 33 228 рублей за один семестр. Освоение прикладной информатики обойдётся дороже, но не намного – 35 509 рублей за семестр. Низкую стоимость обучения в филиале БГУЭП объясняют, так называемой, «социальной 50-процентной скидкой» для всех абитуриентов Братска и Братского района. Без учёта скидки, считают в филиале Байкальского университета, стоимость обучения для братчан окажется слишком высокой.

Как отмечают в приёмных комиссиях высших учебных заведений, подать документы на платное обучение можно в любое время, вплоть до начала учебного года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: