В Братске выявили предполагаемых сбытчиков поддельной 5-тысячной купюры

7 июля 2015 г. 16:15 4601



Полиция Братска выявила предполагаемых сбытчиков поддельных купюр. На минувшей неделе в городе появились две высококачественные фальшивки номиналом в тысячу и пять тысяч рублей. Правоохранители нашли лиц, подозреваемых в сбыте одной из них, сообщили в УМВД.

Выйти на предполагаемых преступников удалось благодаря бдительности продавца. Женщина проверила 5-тысячную купюру, которой расплатился покупатель. Поняв, что она фальшивая, нажала на «тревожную кнопку». Стражи порядка задержали молодого человека.

Сначала братчанин говорил, что деньги нашел на улице и не подозревал, что они не настоящие. Потом же признался, что получил фальшивку от знакомого. Вскоре полицейские поймали и этого человека. Оказалось, что 28-летнему мужчине поддельный дензнак передала его мать, работающая в сфере торговли. Женщина поздно обнаружила, что в выручке оказалась ненастоящая банкнота, и предложила сыну сбыть ее в другой торговой точке.

- Следственным отделом Следственного управления УМВД по Братску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (сбыт поддельных денег), - говорится в пресс-релизе пресс-службы УМВД Братска. - Наказывается подобное деяние лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, либо без такового. Поддельный банковский билет изъят и передан для проведения экспертизы. Этот пример свидетельствует о том, что сбыт заведомо фальшивых банковских билетов является таким же преступлением, как и изготовление поддельных денег.

Отметим, правоохранители опасаются, что в ближайшее время в городе вновь появятся фальшивые деньги - поддельную тысячную купюру серии ьН № 3702835 выявили при пересчете в банке Ангарска.

Сотрудники отдела экономической безопасности просят жителей города тщательно проверять купюры. А при попытке сбыта – срочно сообщить в полицию, нажав «тревожную кнопку» или позвонив по телефонам: 02 или 27-10-61. Сбытчика необходимо хорошо разглядеть. По возможности, стоит отвлечь его и попробовать задержать до приезда полиции. Правоохранители обещают вознаграждение за предоставление достоверной информации о лицах, причастных к фактам сбыла подделок в Братске. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: