Братчанин искал работу, а лишился 90 тысяч рублей

9 июля 2015 г. 13:06 4164



Братчанин при поиске работы лишился 90 тысяч рублей. Деньги жителя города достались мошенникам.

В пресс-службе полиции рассказали, что мужчина нашел объявление о работе и позвонил по указанному телефону. «Работодатель» очень заинтересовался потенциальным сотрудником. И сразу попросил дать информацию о банковской карте, чтобы перечислить аванс. После предоставления данных, в том числе, секретных, со счета братчанина исчезли 90 тысяч рублей.

Впрочем, это не единственный случай мошенничества. Накануне 150 тысяч лишился другой житель города. Ему пришла смс о списании денег со счета. После выполнения инструкций, полученных по телефону, который был указан в сообщении, деньги и вправду исчезли. Еще один братчанин подобным способом потерял около 8 тысяч .

Как рассказали в полиции, все пострадавшие знали о мошеннических схемах. Но, тем не менее, поверили в правдивость всего происходящего.

Отметим, обеспокоена действиями телефонных злоумышленников, представляющихся банковскими работниками, и полиция Братского района. Здесь также участились случаи звонков лже-полицейских.

- Звонят неизвестные, представляются сотрудниками полиции, говорят, что родственник попал в неприятную историю, и необходимо перевести денежные средства, чтобы его отпустили, - рассказывает Андрей Шепель, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Братскому району. - Поддаваться на такого рода призывы не нужно. Необходимо перезвонить родственникам и узнать, все ли у них в порядке, и лишь после этого предпринимать какие-то действия. В полиции работает система оповещения родственников, если все-таки какая-то неприятная ситуация произошла. Сотрудники полиции звонят и предупреждают об этом. Соответственно, называют должность, фамилию, звание, и из какого подразделения происходит звонок.

Правоохранители настаивают, чтобы жители и города, и района не поддавались на провокации. Ни в коем случае нельзя отвечать на смс, либо звонки, которые приходят из «банков», а уж, тем более, выполнять инструкции. Также не следует хранить пин-код от карты рядом с ней и передавать сведения о кредитке неизвестным. В случае сомнений стоит позвонить по телефону «02» или на «горячую линию» банка. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: