Жителей дома №45 по улице Приморской сосед донимает нечистотами и тараканами

9 июля 2015 г. 16:26 9861



Восьмой этаж чистого и ухоженного подъезда дома №45 по улице Приморской стал для жильцов маленьким адом. Грязь, неприятный запах, нечистоты, сливаемые из окна, тараканы распространяются отсюда по всем этажам уже пару лет. Такую весёлую жизнь, уверяют жильцы, устроил собственник одной из квартир - пенсионер Пётр Качура.

Всегда нелюдимого и выгоняющего посторонних хозяина мы застали в окружении соседей на лестничной площадке. Об образе жизни Петра Фёдоровича было нетрудно догадаться по его виду: слишком давно не стиранная, местами рваная одежда, резкий запах испражнений. Вероятно, человек болен. Несмотря на свою нелюбовь к гостям (соцработников, полицию, соседей и коммунальщиков мужчина к себе обычно не пускает), дверь нам пенсионер открыл. И даже ответил на несколько вопросов.

- В какой вы сейчас ситуации оказались?

- В нормальной! Ноги болят, я не могу ходить. И все, больше нет никаких проблем.

- А почему соседи говорят, что у вас все плохо в квартире?

- А они были хоть раз?

- Что в ванной у вас?

- Вода.

- Говорят, что вы туда в туалет ходите.

- Да вы что?!

Впрочем, неопровержимые доказательства были налицо: ванна у пенсионера практически до краев заполнена коричнево-черной жижей. При том что унитаз оказался рабочим. Все содержимое протекает к соседям снизу.

  

Жители подъезда говорят, что испражняется мужчина еще и в бочку на балконе, которая к моменту нашего приезда оказалось пустой. Содержимое пенсионер раньше выливал в мусоропровод, теперь же, когда стали отказывать ноги, делает это с балкона.

- А окна у меня, балкон – все забрызгано вот этой дрянью, - рассказывает Мария Кравцова, жительница дома. - Я думаю, что это такое? Откуда что-то льется? Раньше мы на голубей грешили. Но оказалось, что не они.

Сейчас в квартире Петра Качуры сложно дышать – все пропиталось зловонием. Отвратительный запах распространяется и в другие квартиры, люди вынуждены жить с закрытыми окнами.

- У Петра Федоровича 31 квартира, с ним соседствует 30-я, - говорит Марина Пуровец, соседка. - Здесь общая стена. И к этой общей стене уже не подойти. Нам что, квартиры продавать? Она пахнет, мочи, фекалий запах. Вы представляете, у него открытое окно, и у нас. Мы просто задыхаемся. Под 30 квартирой внизу жила молодая семья с малышом. И они из-за тараканов, чтобы у ребенка не возникло никаких заболеваний, оставили эту квартиру и сняли другую. Хотя они там сделали ремонт, балкон, лоджию закрыли. Мы пока терпим.

Тараканы стали еще одной серьёзной проблемой жильцов. На то, чтобы потравить насекомых, которые плодятся в 31 квартире, каждая семья тратит от пятисот до тысячи рублей в месяц.

- 9 этаж. Слышу, над моей квартирой ночью люди начинают бегать , - продолжает рассказ Марина Пуровец. - Почему они бегают? Тараканы вылезают, и они топчут. Отрава не помогает. И так же я делаю. Я ночью боюсь спать, потому что они у меня на столе окажутся. Ночью сторожу.

Бороться с соседом жильцы решили через разные инстанции. Для начала обратились в «Падунскую коммунальную компанию». Как «Городу» рассказала руководитель организации Светлана Петрук, сантехники уже побывали в этой квартире.

- Специалисты обследовали и сказали, что нужно менять сифон под ванной и гребёнку до унитаза, чтобы можно было спускать воду, эти нечистоты, - прокомментировала Светлана Петрук. - Но чтобы провести такие виды работ, нужно все это вычистить. Конечно, никто на это не соглашается. Самого собственника все это устраивает, он не видит никаких проблем. Управляющая компания обслуживает места общего пользования, но не квартиры. Работаем только по заявке. Мы согласны провести работы бесплатные в 31 квартире, если кто-то купит необходимые материалы и  вычистит ванную. Для решения вопроса мною написано обращение в администрацию Падунского округа.

Пока не нашлось никого, кто решился бы заняться чисткой ванны. Кроме того, жильцы подъезда намерены написать коллективное обращение в Санэпидемстанцию, чтобы привести дезинсекцию квартиры Петра Качуры. Что же делать с самим пенсионером – люди недоумевают. Родственники есть, но все от него отказались.

- Этого человека мне жалко, - говорит Римма Гагина, жительница дома. - Он был нормальным мужиком. Работал водителем, возил начальника. Одеколоном от него пахло. Все гулял нормально. Как его потом с работы попросили, на пенсию вышел – все, вот это вот началось. У него интоксикация алкогольная, ноги не ходят, руки дрожат. Сам себя не может уже обслуживать. Надо устроить в какое-то место, и чтобы за ним был пригляд и уход. Иначе он не справляется ни с чем. Вот в магазин идет кое-как. Один-два шага – и стоит.

Под «каким-то местом» соседи подразумевают психоневрологический диспансер. Есть еще один вариант – дом-интернат для престарелых и инвалидов. Но съезжать из своей давнишней, хоть и находящейся в жутком состоянии, квартиры Пётр Фёдорович Качура не намерен. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: