Своими руками. Как сами братчане делают город красивее

9 июля 2015 г. 17:23 10499



В Братске завершился конкурс «Город ярких красок». В каждом из округов выбрали самый красивый двор. Корреспондент «Города» прокатился по округам и своими глазами убедился, что из самых обычных предметов можно делать удивительные вещи – было бы желание. А заодно пообщался с людьми, которые делают Братск наряднее.

 

На Правом берегу победу одержал Михаил Уткин. Двор у одного из домов в переулке 2-й Звёздный специальная комиссия признала лучшим. Над своими «зоопарком» Михаил Иосифович трудился около года. Сначала мастерил что попроще: сделал лебедей, потом пальмы из пластиковых бутылок, потом из горлышек тех же бутылок - бутоны цветов, которые сейчас украшают крыльцо.

- По Правому берегу ходил, видел в трёх-четырёх местах разные вещи, но мне там не очень понравились лебеди: выглядят как развалины. Просто добавил зубчики, и уже стал лебедь по-другому смотреться, - рассказал Михаил Уткин.

После – более серьёзные поделки. Над рыбой и Змеем Горынычем (фото выше) трудился по неделе. Но результат превзошёл все ожидания. Из инструментов - только нож, молоток да кувалда. Все малые архитектурные формы Михаил Иосифович сделал сам. Свободного времени на пенсии стало слишком много – решил тратить его на благоустройство собственного двора.

Михаил Уткин

Для чего? Для красоты, для ребятишек. У нас много ребятишек во дворе, человек 20-25 набирается. Им интересно: побегают, подёргают. Не ломают. Ни разу ещё не сломали. Да и сидишь просто дома на пенсии. Своё уже, можно сказать, отработал, - говорит Михаил Уткин.

То, что Михаил Иосифович сделал – не предел. В планах – пополнение «зоопарка» тигром, слоном и фламинго. Главное, чтобы погода не подвела: все свои поделки Михаил Иосифович мастерит здесь же, у крыльца дома, в котором живёт.

И если правобережец относительно недавно начал благоустраивать собственный двор, то жильцы дома №75А по улице 25-летия БГС занимаются этим на протяжении нескольких лет. Сначала просто высаживали цветы в клумбы из обычных автомобильных покрышек, потом поставили лавочки, следом пошли поделки. Их двор стал победителем конкурса в Падунском округе.

- Я начала с того, что мне захотелось цветов побольше, и обратилась к нашим ребятам. У нас соседи чудесные! У нас дом из 12 квартир живёт как одна семья уже 30 лет. Так вот, ребята привезли первые колёса, двадцать штук, вырастили цветочки. Да и мы собирали тут около гаражей колёса. Да и все соседи: мимо идут – колёсико принесли, - рассказала жительница дома Лидия Иннокентьевна Симоченко.

Лидия Симоченко

Лидия Иннокентьевна, как рассказали соседи, местный лидер. С её подачи детская площадка преобразилась. Впрочем сама женщина уверяет, что без всех жителей дома этой красоты не было бы. Сохраняют двор в чистоте и порядке тоже, что называется, всем миром.

- Все понемногу смотрят из окна. Тут как-то ребятишки пришли, начали зайцам уши отрывать - тут же все поднялись соседи, вышли. К нам ведь сюда приходят со всех домов, - рассказала жительница дома Екатерина Ерохина.

По словам местных активисток, их работой заинтересовались жители окрестных дворов и уже понемногу начинают перенимать опыт и благоустраивать собственные дворы своими силами. А у Лидии Иннокентьевны в планах - поставить во дворе качели и небольшую детскую площадку. Письмо с просьбой посодействовать жильцы уже направили местным властям и надеются на положительный ответ.

В Центральном округе победителем конкурса стал двор по улице Космонавтов в 16 микрорайоне. Год назад мы уже рассказывали о людях, которые подарили жильцам двора такую красоту.

Удивительно, но за год поделки остались в почти первозданном виде. Разве что прибавилась парочка новых.

Больше фотографий в нашей фотогалерее. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: