В Иркутске предлагают запретить уличный автодрифт

9 июля 2015 г. 17:51 5454



Иркутский шоумен и телеведущий Денис Гук собирает голоса в социальных сетях против дрифтеров под обращением к мэру, которое он хочет озвучить на комиссии по безопасности дорожного движения в мэрии города 9 июля, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 6 июля Гук.

Автор обращения считает, что любители дрифта создают опасные ситуации для других участников движения, а также мешают горожанам спать в ночное время, устраивая заезды. 

Активист планирует до 9 июля собрать в социальных сетях как можно больше лайков под обращением к мэру и позже разместить скриншоты результатов на странице главы города Дмитрия Бердникова «Вконтакте», чтобы показать, что проблема дрифтеров волнует не только его.

«В городе всё чаще и чаще стали проходить неформальные заезды. На острове Юность и по городу эти дрифтеры пускают машины в неуправляемый занос. Это какая-то раздробленная масса, поставили прямотоки и возомнили себя гонщиками! Меня лично как человека с активной гражданской позицией эта ситуация беспредела и ночного террора не совсем устраивает. Я выставил в соцсетях обращение к мэру, и сразу пошла ответная волна, люди начали рассказывать, как они боролись, куда писали. Мне хочется борьбы в правовом поле, а не какими-то партизанскими методами. В первую очередь, надо поднять вопрос о появлении официальной трассы для гонщиков, а то дрифтеры говорят, что они по городу гоняют, потому что им больше негде. Второе – можно организовать соответствующие патрули и рейды. Есть же акции, такие как «Пьяный водитель». А также, я считаю, надо помочь дрифтерам сгруппироваться в объединение, а то они, когда гоняют, якобы, представляют собой субкультуру, а когда начинаешь с ними разговаривать, никто на себя организационной ответственности не берёт», — пояснил свою позицию Гук.

Почитать текст обращения можно по ссылкам: "Одноклассники", "Вконтакте"

Напомним, что соревнования по дрифту в Братске проводятся регулярно. Жалоб на братских дрифтеров не поступало. На видео - одно из соревнований братских дрифтеров, которые проводили зимой 2015 года.

 

По информации наших коллег из Иркутска, проблема дрифтеров, нарушающих правила дорожного движения и тишину ночью, в Иркутске стоит достаточно остро.

Дрифт – вид автоспорта, характеризующийся прохождением поворотов с намеренным срывом задней оси и проходом в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости, требующией от автомобиля наличия ведущего заднего моста. Соревнования проводились на асфальте и на льду, на трассах с большим количеством поворотов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: