Американские военные истребители, возможно, прилетят в Братск

9 июля 2015 г. 18:00 6470



Американские военные истребители, возможно, прилетят в Братск. Во всяком случае, такую информацию озвучили федеральные издания. Как пишет «Газета.ру», самолеты времен Второй мировой войны из Америки могут посетить Братск, Анадырь и Якутск. Бомбардировщики и истребители повторят маршрут знаменитых конвоев «Аляска-Сибирь», проложенный в 1942 году с Аляски в Красноярск. По словам организаторов, этим полетом они хотят напомнить России и США о военном братстве, а также помочь укрепить сотрудничество между странами.

По маршруту полетит истребитель Bell P-39 «Аэрокобра» - на нем летал знаменитый советский летчик Александр Покрышкин; фронтовой бомбардировщик Б-25 и два транспортных самолета Douglas DC-3. На его основе был позже создан советский транспортник Ли-2 конструктора Бориса Лисунова.

Отметим, что всего во время войны американские летчики поставили СССР почти 8000 боевых самолетов, на которых воевали летчики Красной Армии. На Аляске чтят память о том маршруте: в городе Фэрбэнксе есть памятник, изображающий фигуры советского и американского летчиков с надписью: «Аляска. Сибирь. Вторая мировая война. Мы летали в одном небе. Воздушный маршрут «Аляска-Сибирь» 1942-1945». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: