Водителей Братска штрафуют за парковку на газонах и тротуарах

15 июля 2015 г. 18:25 8329



«Нет» - парковкам, «да» - газонам. Владельцы транспортных средств Братска зачастую паркуют свои автомобили на зеленых насаждениях или пешеходных дорожках.

Павел сегодня поставил свою «Хонду» на тротуаре. По словам молодого человека, утром «воткнуть» машину на парковку у дома №17 по улице Приморской не представилось возможным. За неправильную стоянку внезапно нагрянувшая комиссия составила на автолюбителя протокол о правонарушении. Правда, чересчур эмоциональный расстроенный водитель так и не поставил свою подпись.

- Я работаю здесь, первый раз приехал, некуда было утром вставать! – возмущается автовладелец Павел. - Ни там, ни там. Пришлось сюда. Это лицемерие чистой воды. Все ставят так. Почему я? Я впервые оказался здесь. Я единственный раз в жизни поставил машину так.

Подобные рейды сотрудники комитетов по управлению округами совместно с полицией проводят уже не первый год. В соответствии со вступившими в силу изменениями в Правила благоустройства территории Братска, штраф для физических и должностных лиц с июля 2015 года составляет от тысячи до трех тысяч рублей, юрлица заплатят от пяти до десяти тысяч.

Кристинина машина тоже привлекла внимание комиссии. «Лада» 99 модели стояла на газоне в тенёчке под деревьями. Вдобавок, свое недовольство по этому поводу высказала и соседка.

- Я ей триста раз говорила: убери машину, - рассказывает жительница дома по улице Приморской Лидия Ивановна. - Здесь пройти нельзя. Я зимой с костылем, с ребенком маленьким иду! По сугробам приходится идти. Вечером здесь заставлено все-все-все.

Вышедшая хозяйка «Лады» сразу села в машину в надежде успеть переставить ее на положенное место. Но комиссия настояла на составлении протокола и вручении повестки на заседание комиссии.

- Парковки нет нормальной, куда мне ставить? Мешает это очень, - говорит Кристина, владелица авто. - Я стала ставить под дерево. Вот тропиночка от дома, чтобы не загораживать ее для пешеходов. Соседке освободила ее. Под кустом машина стоит – никому не мешает. На Макаренко ставят прямо на тропинки. Я не считаю это глобальным нарушением. Сделайте парковку – не буду нарушать.

«Вызывать» к месту нарушения владельцев припаркованных не по правилам машин комиссии приходится своеобразно - слегка попинав по колесу.

Сегодня в трех дворах проверяющие обнаружили восемь авто, стоящих на газонах и тротуарах. Но вышли на вой сигнализации всего двое хозяев. Некоторые просто отключали сигнал противоугонки. На нескольких машинах и вовсе не оказалось охранной системы. В последних случаях информацию о  владельцах сначала пытались узнать у соседей. Но это ни к чему не привело.

- Мы работаем практически всегда в паре с полицией, - комментирует Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом. - Потому что для составления протокола нам нужно установление личности. Сегодня в этом есть определенная трудность. По закону, нам граждане могут не предъявлять свои документы. Сотрудникам полиции они предъявить документы обязаны. Если нарушение выявили, но хозяина машины не нашли, делаем запрос в ГИБДД, и на владельца этого транспортного средства, когда получаем данные, тоже составляется протокол. Повестка по месту регистрации приходит.

Во время таких рейдов сотрудникам нередко приходится сталкиваться с грубостью и хамством водителей. Автолюбители не хотят оставлять свой транспорт даже в соседних дворах. Но в комитете по управлению Падунским округом напомнили: в районе жилой застройки в пределах 50-75 метров всегда есть место, где можно оставить машину. Борьбу с любителями парковки на газонах обещали продолжить. И проводить подобные проверки не реже, чем раз в месяц. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: