Нефтяная Ангара. Ситуация сегодня.

8 июня 2012 г. 0:36 3309

Картинка по умолчанию для новости


Александр Зеленков, начальник департамента по обеспечению безопасности населения: - Такая катастрофа  на нашей территории впервые, специалистов по решению  данной проблемы мало. Такой ситуации не было  в современной России в обозримом  прошлом. С момента начала аварии до момента подхода нефтяного пятна к городу Братску – три месяца. Но это время расчётное. Как  покажет практика - увидим позже.

Напомню, 25  апреля в городе Усолье Сибирском в результате  незаконной врезки в нефтепровод произошёл розлив нефтепродуктов в реку Ангару. Известно, что вылилось более трёхсот тонн дизельного топлива

Александр Зеленков, начальник департамента по обеспечению безопасности населения: - Дизельное топливо. Как оно ведёт себя при попадании в воду. Нефть легче воды, она не смешивается с водой и плавает по поверхности. Дизтопливо перемешивается с водой и способно перемешиваться с водой на глубину до 6 метров. Нами подготовлено и отправлено письмо на имя губернатора, на имя Ерощенко с ситуации для того, чтобы они нам оказали  необходимую помощь и обеспечили необходимой информацией.

На сегодняшний день нефтяное пятно дошло по течению до Балаганского района. Группа братских исследователей отправилась в Балаганск для мониторинга ситуации.

Николай Юшков, Заместитель начальника департамента, начальник отдела охраны окружающей среды: Нам были даны концентрации  нефтепродуктов в оде в районе Балаганска. Они обнадёживающие, превышения предельнодопустимых концентраций для водоёмов хозяйственного использования – нет, не выше концентрации отвечающей ГОСТу для воды «вода питьевая». Пока опасений нет. Но дело в том, что плотина есть плотина, там будет происходить замедление, и превышение концентрации, для этого и организованы все мероприятия связанные с мониторингом.

Татьяна Бакулина, Андрей Васильев

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: