Столовая «Съем слона»: поесть вкусно и недорого

16 июля 2015 г. 17:15 13659



Поесть вкусно, недорого и в приятном месте. В Братске на улице Крупской уже три месяца работает столовая «Съем слона» (франшиза от красноярской сети общественного питания). Корреспондент «Города» Влада Анцупова посетила заведение, пообщалась с руководством и теперь делится своими впечатлениями.

В столовой «Съем слона» я оказалась приблизительно в 13:10 – время, когда практически все офисные, да и не только, работники идут на обед. Об интерьере помещения можно начать догадываться, уже спускаясь вниз по лестнице (заведение находится в подвальном помещении): стены разрисованы яркими узорами в африканском стиле.

Если честно, я предполагала, что столовая окажется небольшой. Но площадь приятно удивила. Столики стоят не тесно, расположиться можно и на стульях, и на диванчиках. Одновременно поесть здесь могут 60 человек. В целом, столовая оказалась приятной: мебель ярких цветов, силуэты африканских животных на стенах, соответствующие тематике картины. Интерьер идентичен столовым красноярской сети.

Передо мной в очереди оказалось 10 человек. Пока я добиралась до кассы, число посетителей изрядно прибавилось. На путь от стойки со столовыми приборами до расчета ушло 14 минут. Работники заведения одеты в униформу, на шапочках есть логотип столовой. Кстати, за отобедавшими посетителями здесь убирают.

Что касается блюд. К моменту моего приезда витрина с салатами оказалась полупустой, что говорит о высокой проходимости. По словам руководства, в «Съем слона» в день бывают 300 человек. Впрочем, блюда готовят оперативно, поэтому полочки вскоре заполнились. Меню оказалось разнообразным: 14 видов салата, 8 супов, 8 наименований гарнира и большое количество блюд из мяса и рыбы, а также выпечка.

- Меню меняется раз в неделю, - рассказывает Юлия Богданова, управляющая столовой «Съем слона». - Есть основные блюда, которые всегда присутствуют в меню и пользуются большой популярностью у гостей. Сейчас, к примеру, очень популярна котлета куриная с сыром, гости ее уже любят, знают и спрашивают. Ежедневно у нас в меню - солянка и борщ. В летнее время всегда есть окрошка на квасе или на кефире.  Каждую неделю в ассортименте что-то добавляется и меняется: и салаты, и горячие блюда.

Если же еда оказалась, по ощущениям клиента, остывшей, ее можно подогреть в микроволновке.

Все блюда готовят по технологии красноярской сети. На обед у меня ушло 135 рублей (средний чек здесь - 150 руб.). Выбор пал на окрошку (достаточно острую), пюре с тефтелей, компот и фирменный коржик в форме слона.

- Фирменный коржик напоминает вкус детства – молочный, - говорит Юлия Богданова. - Потому что он на сливочном масле приготовлен, поэтому как будто вкус детства, я бы так его назвала. И помадка фирменная розовая сверху. Такой же слоник есть в городе Красноярске, но формочку для него мы изготавливали сами в Братске. То есть форма у нас немного отличается.

Сейчас в столовой предлагают полноценные завтраки, обеды и ужины. Но скоро здесь начнут готовить блюда паназиатской кухни. Их будут продавать за барной стойкой, расположенной в столовой.

-  «Фишка» будет в паназиатской кухне, - поделилась Юлия Богданова. - На специальной сковороде, которая называется «вок», на шипящем масле из нескольких видов макаронов или пасты, можно так назвать, на выбор гостя готовится блюдо с разными начинками. То есть, это могут быть и свинина, и говядина, и рыба, и морепродукты. Блюда будут готовить на заказ. Также в баре предложат свежевыжатые соки, ароматный натуральный кофе и такой же ассортимент выпечки, как на раздаче.

В планах у руководства открыть еще пару таких же столовых: одну - в Центральной части, другую – в Энергетике. Пока же старых и новых посетителей ждут с 9:00 до 20:00 по адресу: улица Крупской, 32а (цокольный этаж). 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: