Предвыборный скандал в Иркутской области: коммунисты «засветились» с незаконным 500-тысячным тиражом агитационной газеты

20 июля 2015 г. 12:17 3962



Пятисоттысячный тираж восьмиполосной газеты, оформленный как спецпроект издания «Аргументы недели», изымали представители ГУ МВД по Иркутской области 18 июля.

Накануне, 17 июля, Облизбирком признал тираж газеты незаконной предвыборной агитацией – он не содержал выходных данных, сведений об оплате с избирательного счета и был наполнен материалами, представляющими одного из претендентов на губернаторский пост – врио губернатора Иркутской области – в негативном свете. По примерным подсчетам, изготовление и распространение тиража в 500 тысяч экземпляров должно было стоить более двух миллионов рублей.

Как сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области, сейчас органами дознания проводится проверка по фактам обнаружения незаконного печатного агитационного материала с признаками предвыборной агитации, изготовленного и распространяемого с нарушением законодательства.

К настоящему времени агитматериалы изъяты в Ангарске, Братске и Усть-Куте, а также в Нижнеилимске, Нижнеудинске и Эхирит-Булагатском районе. В связи с предстоящими выборами полиция просит участников избирательного процесса строго следовать букве закона и исключить его нарушение, указывает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, тираж принадлежал представителям КПРФ, которые попытались «спасти» незаконные агитматериалы – пачки газет вечером и ночью стали спешно свозить в местные горкомы партии, в расчете на то, что полиция не решится изымать тираж в помещениях горкома. Тем не менее, работников правоохранительных органов это не остановило. Одно из последних изъятий было произведено в Ангарске, где первый секретарь Ангарского комитета КПРФ Сергей Бренюк попытался не пустить полицейских в помещение – пожилой коммунист закрылся вместе с шестью пачками газеты в здании горкома, но полицейские все же проникли в помещение и арестовали незаконный тираж.

Стоит напомнить, что изготовление и распространение незаконных агитационных материалов - уже второй «прокол» коммунистов в рамках текущей предвыборной кампании. Ранее стало известно, что претенденту на губернаторский пост Сергею Левченко не удалось сдержать обещание до конца прошлой недели предоставить в Облизбирком подписи, собранные у муниципалитетов в свою поддержку.

Источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: