В Братске строят храм преподобного Сергия Радонежского

21 июля 2015 г. 17:19 4566



К строительству приступили. В Осиновке начали возводить стены храма преподобного Сергия Радонежского. Работы идут в сквере Вобликова.

24-метровую церковь новгородского типа площадью в 300 квадратных метров строят на средства благотворителей и прихожан.  

- Чудо, что храм строится, - говорит настоятель будущего храма Михаил Шеповалов. - Что люди стали собираться вместе: один лес даст, второй – машину, третий просто финансово поможет. Когда ничего не было, мы пришли к крупному предпринимателю в Братске, он согласился помочь. А потом присоединились и другие.

На строительство понадобится 300 кубометров древесины сосны и лиственницы. Треть уже оцилиндровали и привезли на площадку. Из этих бревен начали складывать сруб, в котором не будет ни одного гвоздя. Сегодня также завезли доску для пола.

По словам настоятеля будущего храма, в лучшем случае, за месяц можно возвести храм под крышу. Но пока эту работу планируют закончить за сезон. После этого срубу дадут усесться. За зиму-весну сделают внутреннюю отделку (брус просто покроют лаком) и проведут электричество. А уже потом займутся приобретением куполов и колоколов.

Территорию храма также хотят облагородить и обнести кованым забором. Открытие запланировано на лето будущего года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: