Как живёт братчанка, побывавшая на приёме у Дмитрия Медведева

28 июля 2015 г. 17:20 5999



3 квадратных метра на человека. В таких условиях живёт Ксения Масютина. Она – сирота, квартиру ей должно было предоставить государство в лице местной власти. Однако на протяжении пяти лет дело с мёртвой точки не двигалось. В выделенной по договору соцнайма комнате в общежитии Ксения живёт с троими детьми и мужем. Впрочем, ютиться в небольшой комнатушке им осталось недолго. Их квартирный вопрос власти пообещали решить после того, как братчанка попала на личный приём к премьер-министру Дмитрию Медведеву. «Город» побывал в гостях у Ксении Масютиной и убедился, что жилищные условия братчанки далеки от идеальных.

С виду это общежитие в Падуне кажется ухоженным, внутри - чистота, порядок. Даже не скажешь, что этот дом скоро снесут, а людей из него переселят. Комната Ксении находится в правом крыле, на втором этаже, почти в самом конце коридора. Рядом с комнатой сложены вещи, среди которых всевозможные узелки, детские игрушки. Как выяснилось позже, Ксения потихоньку готовится к переезду. Вещи собраны, осталось дождаться, когда выдадут ключи от новой квартиры. Пока же они вчетвером ютятся на 15 квадратных метрах жилой площади. 3 «квадрата» на человека – это в два с лишним раза меньше нормы.

Эту комнату я получила временно, - рассказывает Ксения. –  С 2009 года у меня заключён договор соцнайма с братской администрацией. Когда давали комнату, говорили, что на год. А получилось дольше.

На 15 "квадратах" - и детская, и зал, и кухня.

Вся комната - буквально несколько шагов. На диване сидят двойняшки – одиннадцатимесячные дочки Ксении София и Юлия. Сына Лёвы, которому два годика с небольшим, дома нет – он в гостях у бабушки. На 15 «квадратах» и детская, и зал, и кухня. Ванна и туалет - общие для всех соседей.  

Сложно с купанием детей. Это надо принести ванночку, налить воды, помыть, унести ванночку, вылить, - говорит Ксения. –  Ещё у нас есть две кроватки для детей - одна стоит, вторую поставить некуда. Двое детей спят со мной. Старший - в кроватке, папа - на полу. Летом по ночам душно, мы окно не закрываем, а зимой терпим. И батареи перекрываем.

Близнецы Юлия и София

Активно решать жилищный вопрос Ксения стала больше года назад. Рассказывает, что как только узнала, что ждёт двойняшек, начала писать во все инстанции с просьбой ускорить предоставление жилья. Ксения – сирота, воспитывалась в школе-интернате №25, и государство в лице местной администрации по закону должно было предоставить ей квартиру. Однако новоселье всё время откладывали. 22 июля братчанке удалось попасть на приём к премьер-министру Дмитрию Медведеву, после чего дело сдвинулось с места.

Мы уже готовимся к переезду, вот вещи в коридор уже некоторые вынесли -  единственное, чего мне будет не хватать, так это моих соседей. Мы здесь все живём, как одна большая дружная семья, помогаем друг другу. За детьми друг друга смотрим, - рассказывает Ксения Масютина.

Переезд запланирован на август, самое позднее – на сентябрь. Точного адреса дома, где ей предоставят жилье, Ксения пока не знает, но по предварительной информации, новую однокомнатную квартиру братчанке дадут в Правобережном округе. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: