Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась моргом на улице Гагарина

30 июля 2015 г. 16:08 7452



28 июля состоялось первое заседание по делу, возбужденному Иркутским управлением Федеральной антимонопольной службы в отношении Министерства здравоохранения Иркутской области и индивидуального предпринимателя (ИП) Эдуарда Макарова по признакам нарушений пункта 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.

Нарушение закона антимонопольная служба усмотрела в заключении соглашения от 07.03.2014 г. № 54-57-2/2 «О взаимном сотрудничестве в целях улучшения качества предоставляемых услуг патологоанатомической службы, развития похоронного дела и ритуальных услуг на территории города Братска и Братского района». Этот документ содержит условия, на которых был построен новый патологоанатомический комплекс в 22 микрорайоне Братска.

Как газете «Горожанин» сообщили в Иркутском УФАС, документы для проверки соблюдения антимонопольного законодательства к ним поступили от братской прокуратуры. Нарушение усмотрели в самом факте соглашения, в соответствии с которым Минздрав безвозмездно получал новое здание для отделения ОГБУЗ «Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», а предприниматель – монополию на оказание комплекса ритуальных услуг по санитарной и косметической обработке тел умерших.

В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, «заключение <…> органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации <…> недопустимого соглашения <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет».

Сложно сказать, к чему приведет разбирательство, однако переезд отделения судмедэкспертизы, судя по всему, откладывается надолго. Между тем, старое здание в поселке Строитель давно не отвечает никаким нормам и требованиям.

На сегодняшний день результатов еще нет, так как по делу поступили не все необходимые документы. Разбирательство ведется отделом по контролю за органами власти УФАС.

Напомним, строительство морга на улице Гагарина началось в мае прошлого года. До этого жители ближайших домов пытались добиться остановки строительства, так как соседство с моргом их не устраивало. Тем не менее патологоанатомический комплекс был возведён. 

Фотоисточник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: