В Братск прилетели американские военные транспортники времён Великой Отечественной войны

3 августа 2015 г. 18:53 7196



В Братске приземлились самолёты времён Великой Отечественной войны. Два американских транспортника Douglas DC-3 в шестом часу вечера сели в братском аэропорту. За штурвалами раритетных машин русские пилоты. В экипажах - три гражданина США и Канады.

Лётчики повторяют путь знаменитых конвоев «Аляска-Сибирь», по которым в годы войны США поставляли Советскому Союзу военную помощь. Как рассказал руководитель проекта перелёта Сергей Баранов, приземлившимся в Братске самолётам уже более 70 лет.

- Мы закупили два самолёта, которые ходили по трассе «Алсиб». Одна машина 1942 года, другая машина 1943 года. Здесь государственных денег нету. Машины куплены на деньги спонсоров, в основном, «Русского авиационного общества».

К этому перелёту, отметил Сергей Баранов, экипажи готовились два года. В июле 2015-го вылетели из Флориды, побывали на Аляске, затем отправились в Россию. В Братск «Дугласы» прилетели из Якутска. Впереди - Красноярск.

- Оборудование на нём оригинальное, то есть то, что было в те годы. И мы сейчас на себе чувствуем все те сложности и гордимся теми героическими поступками, которые совершали лётчки в годы Великой Отечественной войны, - рассказал командир экипажа Валентин Лаврентьев. -  Эти самолёты не оборудованы ни радиолокаторами, ни системой противообледенения, ни системой предупреждения о столкновении - а вы знаете, что у вас очень высокие сопки. У самолёта не герметизирована кабина. И хотя мы летим летом, мы чувствуем те сложности, которые испытывали лётчики зимой.

Конечная точка полёта - город Жуковский, где в конце августа состоится авиакосмический салон. После этого самолёты будут переданы в дар Музею Российской армии совершенно безвозмездно.

Далее - небольшой фоторепортаж «Города».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: