Две пожилые братчанки перевели телефонным мошенникам почти 300 тысяч рублей

4 августа 2015 г. 14:46 4119



За два дня жертвами телефонных мошенников стали две пожилые братчанки. Злоумышленникам они перевели почти 300 тысяч рублей. Как «Городу» рассказали в полиции Братска, мошенникам удалось обмануть доверчивых женщин банальным, но как выяснилось, до сих пор действенным способом.

Накануне в шесть часов утра на телефон братчанки 1941 года рождения позвонил неизвестный и, представившись племянником женщины, сообщил, что стал участником ДТП, в котором серьёзно пострадала девушка. Вскоре телефон снова зазвонил – на этот раз человек, представившийся следователем, заявил, что у племянника женщины могут быть серьёзные осложнения с законом, однако сумма в 200 тысяч рублей может избавить его от неприятностей. Женщина поверила «племяннику» и «следователю», однако запрошенных 200 тысяч рублей у неё не оказалось.

Курьеру, который прибыл за деньгами, она отдала 140 тысяч рублей. Когда же стало известно, что настоящий племянник женщины в ДТП не попадал, братчанка написала заявление в полицию.

Аналогичный случай произошёл в выходные. Женщине пенсионного возраста позвонил неизвестный, который представился её братом, и сообщил, что также попал в ДТП, и для того, чтобы «уладить дело» нужно 150 тысяч рублей, каковые братчанка и передала мошенникам. Обман вскрылся, когда выяснилось, что с настоящим родственником всё в порядке.

В полиции советуют предельно внимательно относиться к подобным телефонным звонкам. И ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Фотоисточник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: