В Иркутске задержан братчанин, организовавший торговлю кокаином

10 августа 2015 г. 14:15 11327



27-летний братчанин был задержан в Иркутске по подозрению в организации торговли кокаином и синтетическими наркотиками. 

Как сообщают областные СМИ, в ходе обысков изъяты 26 граммов кокаина, 1 грамм амфетамина и прочие вещественные доказательства незаконной деятельности. Также у лидера преступной группировки, уроженца г. Братска, конфискован автомобиль бизнес-класса, предположительно, приобретенный на денежные средства, полученные от сбыта наркотиков.

Чтобы вычислить всех соблюдающих серьезную конспирацию участников группировки, наркополицейским понадобилось около полугода. За это время было установлено, что сеть сбыта дорогостоящих наркотиков в Иркутске была организована двумя приятелями, уже имевшими знакомство с Уголовным кодексом в части незаконного оборота запрещенных веществ. В 2012 году обоих судили за хранение синтетических наркотиков.

Тогда суд более чем смягчил наказание за преступление, совершенное впервые, давая молодым людям шанс на исправление. Один отделался штрафом, другой получил небольшой условный срок. Но, не оправдав надежд, друзья вновь занялись преступным ремеслом.

В свою деятельность они вовлекли мужчину и женщину, которые были знакомы с наркобизнесом и людьми, готовыми платить за диковинный для Иркутской области кокаин и прочие сильнодействующие вещества.

Фото пресс-службы ФСКН России по региону

Фото пресс-службы ФСКН России по региону

Лидер группировки занимался поставками небольших партий наркотика, которые затем передавал для реализации своим подельникам. Сбыт и оплата товара производились из рук в руки, так как солидным клиентам, в числе которых была местная «золотая молодежь» и представители светской элиты Иркутска, не по статусу было искать «закладки» в подворотнях, мусорных баках и прочих неприятных местах. За качеством поставляемых наркотиков участники группировки тщательно следили. Чтобы не потерять постоянных, а главное, денежных покупателей, они сами регулярно употребляли кокаин и амфетамин и могли отличить плохой товар от хорошего.

Сбыт наркотиков являлся основным занятием преступной четверки. Никто из них не был официально трудоустроен, но все имели машины, квартиры и деньги на наркотики и развлечения.

В отношении действий всех наркодилеров сотрудниками Иркутского наркоконтроля были задокументированы 7 преступных эпизодов, на основании которых производилось задержание. При обыске в квартире организатора был обнаружен и изъят 31 пакетик с кокаином, спрятанный в морозильной камере холодильника, у его друга-подельника – 1 грамм амфетамина. Оба наотрез отказались давать какие-либо объяснения относительно данных находок и своей незаконной деятельности в целом.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: