Природоохранная прокуратура выявила ряд серьезных нарушений на «Братской птицефабрике»

18 августа 2015 г. 11:44 3876



Более чем на 100 тысяч рублей Братская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала «Братскую птицефабрику». На предприятии нашли массу различных нарушений, касающихся загрязнения окружающей среды, сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области.

В прокуратуру обратились работники близлежащих организаций, которые сообщили о нарушениях природоохранных требований. Это и стало основанием для проверки.

Так, у птицефабрики не было материалов инвентаризации отходов и объектов их размещения, паспорта на отходы различных классов также не нашли. Мало того, что контроль чистоты воздуха здесь не осуществляли, так еще и выбрасывали вредные загрязняющие вещества в атмосферу. Однако делать это предприятие не имеет права –  у него нет соответствующего разрешения.

Кроме того, птицефабрика предоставляла  недостоверные сведения об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в контролирующие органы.

- В нарушение требований закона директор предприятия не имеет профессиональной подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, - сообщается на сайте прокуратуры. - Отсутствуют документы о назначении лиц, ответственных за проведение производственного экологического контроля, положение или иной документ об организации экологической службы (отдела), а также документы с результатами производственного контроля, что является нарушением п. 2 ст. 67 федерального закона «Об охране окружающей среды», п. 1.3 ст. 25 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», ст. 26 федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Сейчас природоохранный прокурор обратился в суд для получения разрешительных документов и устранения нарушений.

Директора предприятия обязали привлечь к ответственности 10 виновных должностных лиц. Кроме того, в отношении руководителя организации и птицефабрики возбуждены дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: