Природоохранная прокуратура намерена потребовать приостановки некоторых производств на «Илиме»

18 августа 2015 г. 17:03 5481



Сегодня в природоохранной прокуратуре рассказали, как движется проверка группы «Илим». Напомним, с начала августа город начали окутывать смог и неприятный запах. Прокуратура начала работу по этим фактам. Ранее «Город» сообщал, что Дмитрий Петренев предостерег: выбросы будут стоять в Братске практически ежедневно.

Сегодня мы вновь связались с природоохранным прокурором. По его словам, проверку предприятия начали в начале августа. И вновь выявили то, о чем говорили не раз – источники, которые при определенных условиях, а именно в аварийном режиме, работают без газоочистки. Это происходит с начала августа, поэтому в городе постоянно ощущается неприятный запах.

Решать проблему в прокуратуре намерены кардинально: сотрудники контролирующего органа  направили в Росприроднадзор требование приостановить деятельность предприятия, как только будут готовы результаты проверки. По словам Дмитрия Петренева, проект «Большой Братск» до сих пор находится в пуско-наладочной стадии. Но «Илим» не может оперативно исправить ситуацию. Поэтому работу источников необходимо приостановить до момента, пока с ними не разберутся.

Также природоохранный прокурор рассказал, что в городе фиксировали превышение в полтора раза предельно-допустимых концентраций сероводорода в воздухе.

Пока прокуратура не закончила проверку. Ее продлили на 20 суток. Результаты будут готовы в начале осени. А 3 сентября Дмитрий Петренев намерен вновь поднять вопрос на постоянной депутатской комиссии по экологии.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: